
Обвиняемый является директором московской компании
В Уфе суд отправил в СИЗО директора московской строительной компании, занимавшейся реконструкцией аэропортового комплекса Магнитогорска. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в следственном управлении СК по Башкортостану.
В мае 2022 года строительная компания заключила госконтракт стоимостью 6,6 миллиарда рублей на реконструкцию аэропортового комплекса и получила аванс 6,1 миллиарда. По версии следствия, в актах выполненных работ подрядчик завышал объемы.
Аэропорт Магнитогорска закрывали на полугодовую реконструкцию в 2023 году. По контракту подрядчик должен усилить взлетно-посадочную полосу, расширить перрон № 2 до десяти мест стоянки, построить площадку для противообледенительной обработки самолетов.
«Позднее контракт с компанией был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика в связи с неоднократными нарушениями условий договора. Однако часть авансированных денежных средств была похищена обвиняемым, которыми он распорядился по своему усмотрению», — озвучили фабулу уголовного дела в СК.
По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Следователи проверяют, причастен ли директор компании к другим хищениям и выявляют возможные нарушения со стороны властей.
Отметим, что в последнее время аэропорт Магнитогорска часто фигурирует в скандалах. Так, в конце января гендиректору аэропорта Евгению Кирсанову назначили два года колонии общего режима и на три года лишили его права заниматься административно-хозяйственной и организационной работой. Управленца признали виновным в растрате. Суд установил, что с 2017 по 2019 год Кирсанов выписывал себе премии, а его жена летала бизнес-классом за счет средств аэропорта.