Город Задержан глава Троицка подробности «Главу неоднократно предупреждали»: коллеги мэра Троицка — о его задержании

«Главу неоднократно предупреждали»: коллеги мэра Троицка — о его задержании

Чиновники полагают, что новое уголовное дело — это попытка силовиков восстановить свою репутацию

В администрации Троицка не первый раз защищают своего мэра

Чиновники из мэрии Троицка предполагают, что арест их главы Александра Виноградова по делу о взятке — это попытка силовиков восстановить свою репутацию. Официальное заявление сотрудников опубликовали на официальном сайте администрации.

— Новое уголовное дело в отношении главы города является следствием недавно вынесенного оправдательного приговора Александру Виноградову, — говорится в заявлении. — Возможно, новое уголовное дело явилось способом восстановления репутации правоохранительных органов, о чем главу неоднократно предупреждали. Сотрудники администрации города оказывают максимальное содействие правоохранительным органам. Так, в рамках проведенных следственных действий в правоохранительные органы предоставлены все документы, подтверждающие несоответствие озвученного в СМИ и соцсетях обвинения фактическим обстоятельствам.

По версии следствия, Александр Виноградов в 2020 году в качестве взятки получил беговую дорожку за 126 тысяч рублей от предпринимателя через посредника. Взамен мэр должен был ускорить получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нежилого здания (как ранее удалось выяснить 74.RU — магазина), а также помочь в согласовании и подписании документации во время строительства. В отношении мэра, коммерсанта и посредника возбуждены уголовные дела.

По части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. По части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. За преступление по части 2 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве) лишают свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, оправдательный приговор, о котором говорят сотрудники администрации, был вынесен по делу о превышении должностных полномочий. В преступлении главу Троицка обвинили в марте 2021 года из-за передачи права по включению оборудования для теплоснабжения города единой теплоснабжающей организации «Перспектива». Было уголовное дело, оно даже дошло до суда, но с чиновника сняли обвинения. За ним признали право на реабилитацию и принесли извинение от лица государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем