MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Задержан глава Троицка подробности В СК назвали стоимость беговой дорожки из уголовного дела о взятке главы Троицка

В СК назвали стоимость беговой дорожки из уголовного дела о взятке главы Троицка

Мэра задержали и допросили

Александра Виноградова задержали утром 13 декабря

Беговая дорожка, из-за которой по подозрению в получении взятки задержали главу Троицка Челябинской области Александра Виноградова, стоила 126 тысяч рублей. Об этом в среду, 13 декабря, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По версии следствия, Александр Виноградов получил тренажер в 2020 году от предпринимателя через посредника. Взамен мэр должен был ускорить получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нежилого здания (как ранее удалось выяснить 74.RU — магазина), а также помочь в согласовании и подписании документации во время строительства.

— Подозреваемый задержан, допрошен в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, — сообщили в СУ СКР по Челябинской области. — В настоящее время следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, осуществляются обыски в служебных помещениях, предмет взятки изъят.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 290, части 3 статьи 291, части 2 статьи 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве).

По части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. По части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. За преступление по части 2 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве) лишают свободы на срок от 3 до 7 лет.

Интересно, что Виноградов раньше уже имел опыт общения с силовиками. В марте 2021 года из-за передачи права по включению оборудования для теплоснабжения города единой теплоснабжающей организации «Перспектива» главу Троицка обвинили в превышении должностных полномочий. Было уголовное дело, оно даже дошло до суда, который оправдал чиновника. За ним было признано право на реабилитацию, ему принесли извинение от лица государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем