MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности У челябинского учителя, арестованного за педофилию, были проблемы с законом

У челябинского учителя, арестованного за педофилию, были проблемы с законом

Как Максим Маркин избежал серьезного наказания в 2019 году

32-летний Максим Маркин работал учителем в школе

Учитель из Челябинска, арестованный 11 августа по заявлению о надругательстве над восьмилетней девочкой, уже был фигурантом уголовного дела. Максим Маркин обвинялся в смертельном ДТП, но избежал серьезного наказания.

Авария, после которой на Маркина завели уголовное дело, произошла вечером 29 декабря 2018 года на 81 километре автодороги Челябинск — Троицк: столкнулись Volkswagen Polo под его управлением и Hyundai Accent.

Водитель Hyundai Accent в результате аварии в декабре 2019 года попал в больницу

— Водитель Volkswagen, двигаясь в сторону Челябинска, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Hyundai Accent, — сообщили тогда в областном ГУ МВД.

Volkswagen вылетел на встречку, погибли три пассажира

В результате ДТП погибли трое пассажиров Маркина, в том числе его мать, которая тоже была учителем. Водителей обеих машин доставили с травмами в Южноуральскую городскую больницу, а затем водителю предъявили обвинение. Санкции статьи предусматривали до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что Маркин грубо нарушил ПДД. Водитель и его адвокат просили о прекращении дела и назначении судебного штрафа, поскольку обвиняемого впервые привлекали к уголовной ответственности, преступление относится к категории средней тяжести, автомобилист характеризовался положительно, занимался общественно полезным делом, полностью возместил ущерб родственникам, извинился. Они претензий к нему не имели и примирились с ним. Прокурор возражал против этого ходатайства, но суд принял решение в пользу учителя.

— Прекратить уголовное дело в отношении Маркина, — говорится в решении Увельского районного суда от 2019 года. — На основании статьи 76.2 УК РФ освободить Маркина от уголовной ответственности. Назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Также в базе Федеральной службы судебных приставов на Маркине числится долг в 25 тысяч рублей по коммунальным услугам за квартиру в Троицке.

Напомним, суд Сосновского района 11 августа отправил в СИЗО Максима Маркина по делу о надругательстве над ребенком. Как сообщал 74.RU, о нападении на девочку 9 августа заявила в правоохранительные органы ее мама. Женщина рассказала, что незнакомец вывез ее дочь на кладбище, совершил насильственные действия сексуального характера, а затем пригрозил убить школьницу, если она расскажет кому-нибудь об этом. Ребенок запомнил, что машина была белого цвета, и силовики по камерам пробивали все похожие по приметам автомобили. По горячим следам полицейские задержали подозреваемого.

О том, что происходило в суде, и ранее не озвученных деталях дела мы рассказали в онлайн-репортаже.

Максиму Маркину предъявили обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-летия). За это грозит от 12 до 20 лет колонии.

Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем