MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

733мм 81%
Подробнее
USD 83,62
EUR 93,72
Бизнес Подробности Стали меньше пить? В России зафиксировали рекордно низкое потребление спиртного

Стали меньше пить? В России зафиксировали рекордно низкое потребление спиртного

Что за этим стоит — лукавая статистика или смена поколений

По данным Росстата, россияне пьют все меньше  | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUПо данным Росстата, россияне пьют все меньше  | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

По данным Росстата, россияне пьют все меньше

Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

Потребление алкоголя в России обновило рекордный минимум за последние 30 лет — за год упало до 7,47 литра на душу населения. Такие данные указаны в сентябрьском отчете Единой межведомственной информационно-статистической системы. Самым пьющим регионом стал Ненецкий автономный округ — 17,55 л, трезвым — Чечня с 0,02 л. Челябинская область, как всегда, держится в середнячках — 9,29 л. Обсуждаем с экспертами, действительно ли россияне стали меньше пить, что на это влияет, как отражается на экономике и надолго ли подобный тренд.

Кто самый трезвый

Рекордный минимум потребления спиртного зафиксировал Росстат по итогам сентября — в среднем в стране выпивали 7,47 литра (в пересчете на спирт) на человека. Цифры разнятся в зависимости от регионов. Подробнее — в инфографике ниже.

Источник: Филипп Сапегин Источник: Филипп Сапегин
Источник:

Филипп Сапегин

Лидируют отнюдь не столицы и даже не курортные регионы, где, казалось бы, все способствует активному потреблению горячительного. Так, москвичи пьют в два раза меньше челябинцев и свердловчан, а Краснодарский край уступает северянам и даже питерцам.

Кстати, в апреле этого года Челябинскую область со средним годовым потреблением 10,04 л отнесли к самым пьющим регионам. Но главный нарколог региона Борис Изаровский поставил этот рейтинг под сомнение. По его словам, на Южном Урале с каждым годом уменьшается количество алкогольных психозов и госпитализаций.

Между тем тренд на сокращение потребления алкоголя наблюдается, по данным Минздрава РФ, уже давно. Только за последние шесть лет этот показатель снизился на 15%.

«Это политическое достижение»

Все зависит от интерпретации статистики, тактично отметили эксперты.

«Это не экономическое, а политическое достижение! 20 лет назад господин Онищенко (Геннадий Онищенко — главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора в 1996–2013 годах) объявил, что Россия спилась — потребление 18 литров на человека. Хотя Люксембург тогда же пил столько же. Потом чиновники начали снижать эту цифру — объяснил источник на алкогольном рынке, попросивший не называть его имени. — ВОЗ тоже когда-то заявляла, что 8 литров спирта на душу населения — порог деградации. Правда, во всём цивилизованном всегда потребляли больше».

Эксперт обратил внимание, что в 90-е и нулевые статистика учитывала только официальные продажи спиртного, хотя уровень теневого производства и продаж тогда был достаточно высоким.

Главное — как посчитать, утверждают эксперты  | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUГлавное — как посчитать, утверждают эксперты  | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Главное — как посчитать, утверждают эксперты

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

«В любом регионе есть легальная и нелегальная продукция. Показатель продаж легального алкоголя рос все последние годы, пока не появились проблемы с учётом. Например, „Честный знак“ начал учитывать пивную продукцию в 2025 году, и продажи якобы упали на 18%, хотя производство не упало. Но так не бывает! — отметил аналитик алкогольного рынка. — Впрочем, алкогольному бизнесу все это выгодно. Чем меньше официально пьем, тем меньше давление, меньше претензий».

«Связано с падением ресторанного бизнеса»

В то же время другие эксперты указали, что на сокращение потребления алкоголя повлияли общее ужесточение контроля за рынком, рост акцизов и стоимости продукции, в том числе увеличение минимальной цены спиртного.

«Если считать в литрах, то, скорее всего, со слабого алкоголя перешли на более крепкий. Дело в том, что некоторые люди выбирают напитки покрепче, чтобы сэкономить, — предположил председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг. — Литры уменьшаются, но при этом надо понимать, какие это литры…».

Илья Ройтенберг не исключает, что в целом на снижение статистических данных могла повлиять так называемая антипивная программа.

«Много лет все внимание было привлечено к пиву, как будто это самый страшный алкоголь, который вызывает мгновенное привыкание, — добавил председатель Союза пивоваров Южного Урала. — Сейчас у пивоваров не лучшие времена. Возможно, это связано с падением ресторанного бизнеса, который показывает слабую выручку и уменьшение числа посетителей. Посмотрите, сколько ресторанов продаётся в Челябинске в настоящий момент. То же самое происходит и с пивоварнями. У людей меньше средств. Не думаю, что сэкономленные деньги тратят на фитнес-залы».

Рестораторы подсчитывают убытки  | Источник: Роман Данилкин / 63.RUРестораторы подсчитывают убытки  | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Рестораторы подсчитывают убытки

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Продажи алкоголя в ресторанах России в первом полугодии 2026-го упали на 42,4%, подтвердили в аналитическом агентстве INFOLine.

«Снижение обусловлено закрытием заведений, падением трафика (число чеков в ресторанах страны снизилось на 4%, в Москве — на 11%), уменьшением доли алкоголя в чеке и переходом гостей на бюджетные позиции или отказом от спиртного в заведениях из-за высокой наценки, — объяснили в INFOLine. — Рестораторы компенсируют падение за счет высокомаржинальных блюд и безалкогольных сетов, усиливая безалкогольное направление».

При этом продажи в рознице, по данным агентства, практически не изменились >— минус 0,65%, а потребление алкоголя сместилось в домашний формат.

Смена поколений

Еще одна причина положительной статистики по потреблению алкоголя, по мнению экспертов, — смена поколения потребителей. Молодежь все меньше ориентируется на крепкий алкоголь, подогревая спрос на слабоалкогольные и безалкогольные напитки.

А зумеры считают модными совсем другие напитки  | Источник: Наталья Лапцевич А зумеры считают модными совсем другие напитки  | Источник: Наталья Лапцевич

А зумеры считают модными совсем другие напитки

Источник:

Наталья Лапцевич

«Почти треть молодых россиян (28%) не употребляет алкоголь, формируя новый запрос на здоровый, но гедонистический образ жизни», — отметили аналитики компании Quick Resto, исследовавшие потребительские привычки поколения Z в сфере общепита.

Еще треть (29%) воспринимает горячительное как элемент социализации, но не ежедневный ритуал. 33% заказывают спиртное по особым поводам. А 29% опрошенных хотели бы видеть в меню больше безалкогольных вин и коктейлей.

Напомним, в Челябинской области с 2027 года планируют запретить продажу алкоголя на массовых мероприятиях и рядом с местом их проведения.

А вы заметили, что в России за последние годы стали меньше пить?

Да, вечеринки и праздники снизили градус
Нет, просто каждый выбирает свой напиток
Пьют меньше, потому что все подорожало
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем