Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Собственника ЧЭМК сменили завтрашним числом. А что, так можно было?

Собственника ЧЭМК сменили завтрашним числом. А что, так можно было?

Юристы объяснили, почему у миллиардера Юрия Антипова забрали заводы, хотя суд в самом разгаре

Ферросплавные заводы сменили собственника через полтора месяца после начала судебных разбирательств

Владельцем Челябинского электрометаллургического комбината и ферросплавных заводов в Серове и Новокузнецке стала Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. При этом запись о смене собственника АО «ЧЭМК» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 13 марта, а заявление об изменении учредительного документа датировано 15 марта. Мы спросили юристов, как это возможно и насколько законна смена собственника, если решение суда первой инстанции еще обжалуют.

Сработали на опережение?

Три ферросплавных завода, до недавнего времени принадлежавшие челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову, через суд вернули государству. Сведения о том, что единственным акционером АО «ЧЭМК» является Российская Федерация, внесены в ЕГРЮЛ 13 марта 2024 года. Судя по выписке, запись в ЕГРЮЛ выполнила Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области.

Всего в документе — 72 страницы. При этом на 71-й среди «Сведений о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ» указано заявление об изменении учредительного документа и/или иных сведений о юрлице. А теперь внимание! Это заявление датировано 15-м марта 2024 года. Хотя сама выписка получена 14-го числа. Чудеса скоростного делопроизводства, да и только…

ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов, «Кузнецкие ферросплавы», Катав-Ивановский литейный завод и «Метагломерат» входили в «Урало-Сибирскую металлургическую компанию» (УСМК). Она была основной структурой империи известных челябинских бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. В 2020-м после раздела активов металлургические заводы отошли Юрию Антипову. УСМК прекратила деятельность в июне 2023-го — после присоединения к АО «Компания Эталон». Как следует из материалов арбитража, Юрию Антипову принадлежит 4,6 миллиона акций АО «Компания Эталон», его супруге Людмиле Антиповой — 13,4 миллиона акций.

Записи о новом акционере АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ) и АО «Кузнецкие ферросплавы» внесены в ЕГРЮЛ 14 марта. Когда поданы заявления, здесь указывать не стали.

13 марта Семнадцатый арбитражный апелляционный суд должен был рассматривать апелляционную жалобу «Компании Эталон» о передаче в собственность государства акций трех крупных предприятий — ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов. Но заседание перенесли на 27 марта.

Подробности судебных решений не разглашаются, так как дело рассматривают в закрытом режиме.

«Закон предусматривает немедленное исполнение»

Юристы затруднились прокомментировать странные нестыковки в датах. Но объяснили, насколько законно вносить изменения в ЕГРЮЛ, если продолжается рассмотрение апелляционной жалобы.

— Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность немедленного исполнения судебных актов арбитражных судов. В частности, к таким случаям отнесены обжалуемые акты органов государственной власти. В деле АО «ЧЭМК» речь идет о пересмотре актов органов государственной власти, на основании которых была проведена приватизация. Таким образом, внесение изменений в ЕГРЮЛ до вступления решения арбитражного суда в законную силу закономерно, — отметил управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг» Владимир Чувашов.

Если решение суда первой инстанции вступило в законную силу, то внесение изменений в ЕГРЮЛ возможно, добавила советник управляющего партнера адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Диана Полетаева.

— Но поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме, момент, с которого решение суда первой инстанции вступило в законную силу, неясен. Нельзя исключать вероятности, что дело относится к той категории, где законом предусматривается немедленное исполнение решения суда, — уточнила юрист. — Арбитражный суд по заявлению истца вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным (ч. 3 ст. 182 АПК РФ).

Дело ЧЭМК стало новым практическим пособием для юристов

Суд в резолютивной части решения мог указать, что решение подлежит немедленному исполнению, согласился управляющий партнер юридической компании Lex Unit Евгений Лысенко.

— Есть категории судебных актов, которые предполагают вступление в силу немедленно, в частности, некоторые определения по банкротству (например, о введении конкурсного производства) или о совершении процессуальных действий (например, экспертиза). Решения по упрощенному производству также вступают в силу незамедлительно с правом обжалования в апелляцию в течение определенного времени. Это объясняется необходимостью или срочностью исполнения решения суда, — добавил управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. — При этом права на обжалование никак не умаляется. При желании противная сторона может подать в вышестоящий суд ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта.

Вопрос определения законности — это прерогатива вышестоящих судов, напомнили юристы.

— Всякое видел, но такое?! — не удержался от восклицания один из специалистов, комментируя процессуальные тонкости суда по делу о возврате ЧЭМК государству.

Как изымали заводы у владельца ЧЭМК

  • Генпрокуратура заявила о незаконности проведенной в 1990-е годы приватизации крупнейшего российского производителя ферросплавов. 5 февраля надзорное ведомство подало иск об истребовании имущества в пользу государства к АО «Компания Эталон», бизнесмену Юрию Антипову и его жене Людмиле;

  • 6 февраля суд возбудил производство по делу, арестовал акции и имущество трех заводов, запретил любые регистрационные действия в отношении указанных объектов;

  • 9 февраля суд арестовал акции АО «Компания Эталон» — собственника активов промышленной группы, объединяющей пять металлургических заводов в Челябинской, Свердловской и Кемеровской областях;

  • Мы разобрали, что стоит за неожиданным иском Генпрокуратуры о возврате промышленных активов государству и насколько массовой стала деприватизация заводов. Составили топ-10 крупных предприятий, подвергшихся национализации в России за последние пару лет;

  • Также мы выяснили, какие аргументы Генпрокуратура приводит в нашумевшем иске об истребовании акций заводов в пользу государства (есть в распоряжении редакции). И что на это ответили представители ЧЭМК;

  • Многие челябинцы позлорадствовали в комментариях, обсуждая арест акций ЧЭМК. О причинах такого отношения рассуждает в авторской колонке журналист 74.RU Артем Краснов;

  • Президент Владимир Путин во время визита в Челябинск поручил перенести вредное производство ЧЭМК за пределы города;

  • 19 февраля Арбитражный суд Свердловской области принял решение рассматривать дело в закрытом режиме;

  • Насколько реально вынести ЧЭМК из Челябинска, мы разбирали на примере других городов;

  • 22 февраля губернатор Алексей Текслер сообщил, когда полностью остановят электродное производство ЧЭМК;

  • 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии заводов в пользу государства;

  • 13 марта ЧЭМК официально перешел в собственность государства;

  • Генпрокуратура России потребовала взыскать 25,8 миллиарда рублей с семьи Юрия Антипова.

Всё о судьбе комбината и предпринимателя в специальном разделе 74.RU.

Знаете что-то новое по этому делу? Хотите поделиться новой информацией о миллиардерах и знаковых компаниях? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем