MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности Покупатель крупной доли «Рависа» прокомментировал скандальную сделку

Покупатель крупной доли «Рависа» прокомментировал скандальную сделку

Представители «Уральской агропромышленной группы» объяснили, зачем подали иски в суд

Самый большой пакет акций челябинского агрохолдинга с годовой выручкой более 8 миллиардов рублей купила компания из Екатеринбурга

Новый ключевой акционер агрохолдинга «Равис — птицефабрика Сосновская» — заинтересован в долгосрочном развитии производственной площадки в Челябинской области. Об этом 74.RU сообщили в «Уральской агропромышленной группе» («Уралагрогрупп»). Представители компании также объяснили свою судебную активность. Они опасаются, что выборы совета директоров пройдут без участия кандидатов от «Уралагрогрупп».

Владелец самого крупного пакета акций (41,2%) агрохолдинга «Равис — птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов в конце прошлого года продал свой актив. Покупателем выступила «Уральская агропромышленная группа» из Свердловской области. Однако в публичной плоскости новые акционеры обозначили присутствие лишь в этом году.

— «Уралагрогрупп» заинтересована в сотрудничестве со всеми акционерами АО «Равис — птицефабрика Сосновская» и дальнейшем развитии агрохолдинга. Имея значительный опыт в управлении крупнейшим птицеводческим предприятием на Среднем Урале, повышении рентабельности производства, расширении ассортимента и рынков сбыта продукции, готовы предложить свои инновационные наработки в разведении птицы, производстве новых видов продукции. Готовы способствовать выводу продукции агрохолдинга на новые, в том числе зарубежные, рынки, — объяснили 74.RU причины покупки в пресс-службе «Уральской агропромышленной группы».

Сумму сделки в «Уральской агропромышленной группе» не разглашают, про планы развития обещали рассказать позднее.

Птицефабрика, на базе которой создан агрохолдинг «Равис», основана в 1981 году. В холдинг входят Сосновская птицефабрика, компании «Заря», «Уйский», «Белоносовское», ПКЗ «Дубровский», Среднеуральская птицефабрика. По данным ФНС на 2022 год, в холдинге работало 2529 сотрудников. Владельцем ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» значится АО «Равис — Птицефабрика Сосновская». По информации сервиса «Контур. Фокус», за 2022 год выручка ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» составила 8,4 миллиарда, чистая прибыль — 71,5 миллиона рублей.

В начале марта «Уральская агропромышленная группа» подала сразу два иска в суд к руководству АО «Равис — Птицефабрика Сосновская». Один связан со списком кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию АО и обеспечительными мерами. Второй иск касается истребования пакета документов акционерного общества.

— В январе компания направила руководству «Рависа» предложение с кандидатами, выдвигаемыми для участия в выборах совета директоров и ревизионной комиссии холдинга. В начале февраля уточнили у партнеров, включены ли наши кандидаты в список для голосования. Наступил март, но ответа на запросы мы пока не получили, — рассказали в пресс-службе «Уралагрогрупп». — Предполагаем, что действия наших партнеров могут содержать признаки нарушения нескольких статей федерального закона об акционерных обществах. В связи с этим вынуждены обратиться в суд.

ООО «Уральская агропромышленная группа» зарегистрирована в Екатеринбурге в 2008 году. По данным сервиса «Контур. Фокус», компания принадлежит Ирине Ястребовой и Андрею Петрову (директор) — по 50%. «Уральская агропромышленная группа» управляет АО «Птицефабрика «Рефтинская» и мясокомбинатом «Стандарт» в Курганской области. За 2022 год выручка компании составила 59,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 766 тысяч рублей.

Владельцы самого большого пакета акций «Рависа» намерены через суд запретить собранию акционеров принимать какие-либо решения по вопросам избрания и утверждения членов совета директоров и ревизионной комиссии холдинга — до момента решения вопроса о включении предложенных ими кандидатов в списки для голосования на собрании.

— Основная наша цель — это выстраивание конструктивных взаимовыгодных взаимоотношений с акционерами «Рависа», а не многочисленные судебные конфликты и разбирательства. Потому что все они будут только тормозить процесс нашей интеграции и совместного развития, — отметили в пресс-службе «Уралагрогрупп».

Между тем в конце февраля руководство агрохолдинга «Равис» обратилось в суд с требованием признать продажу акций Андрея Косилова ничтожной сделкой. Иск приняли к производству, возбудили дело, предварительное судебное заседание назначили на 22 апреля.

Ранее мы разбирали, что представляет собой агрохолдинг «Равис», когда и кто приватизировал птицефабрику, как бывшие вице-губернаторы Андрей Косилов и Игорь Сербинов стали совладельцами предприятия и кто вступил в схватку за агрохолдинг с выручкой в несколько миллиардов рублей.

Знаете новые подробности сделки и арбитражных дел? Есть инсайды о готовящейся продаже или разделе крупного бизнеса? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем