Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Генпрокуратура потребовала забрать у владельца ЧЭМК Юрия Антипова акции трех заводов

Генпрокуратура потребовала забрать у владельца ЧЭМК Юрия Антипова акции трех заводов

Активы миллиардера арестовали

Генпрокуратура РФ подала в суд на владельца металлургических заводов Юрия Антипова

Арбитражный суд Свердловской области арестовал имущество и акции ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов, принадлежащие семье челябинского миллиардера из списка Forbes Юрия Антипова. Решение принято 6 февраля по иску Генеральной прокуратуры РФ, следует из документов в картотеке арбитражных дел. В телеграм-каналах пишут, что олигарха задержали сотрудники ФСБ и увезли в Москву, но наши источники не подтверждают эту информацию.

Генеральная прокуратура РФ в понедельник, 5 февраля, подала иск об истребовании имущества в пользу государства к АО «Компания Эталон» (преемник «Урало-Сибирской металлургической компании». — Прим. ред.), Юрию и Людмиле Антиповым. Речь идет об акциях трех крупных предприятий: АО «ЧЭМК», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Серовский завод ферросплавов» (53 461 350 штук), обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (643 855 546 штук), обыкновенных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» (65 800 539 штук), привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» (1 371 700 штук) из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — говорится в определении суда.

Одновременно Генпрокуратура РФ заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество указанных предприятий, запретов вносить любые изменения в реестр акционеров перечисленных юридических лиц, менять структуру управления, осуществлять любые регистрационные действия по внесению изменений в ЕГРИП в отношении всех объектов.

На следующий день, 6 февраля, суд принял исковое заявление к рассмотрению, возбудил производство по делу, а также удовлетворил заявление Генпрокуратуры о применении обеспечительных мер. Определение подлежит немедленному исполнению. Предварительное судебное заседание назначено на 19 февраля.

АО «Компания Эталон» зарегистрирована в ноябре 2022 года в Челябинске. Она стала правопреемником «Урало-Сибирской металлургической компании» (УСМК), в которую входили металлургические активы холдинга известных челябинских бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Это ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов, «Кузнецкие ферросплавы», Катав-Ивановский литейный завод, «Метагломерат». В открытом доступе данных акционеров нет, информация о них находится у держателя реестра акционеров — АО «ВТБ Регистратор». По данным «Контур. Фокус», за 2022 год выручка АО «ЧЭМК» составила 97,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 15 миллиардов рублей. АО «Кузнецкие ферросплавы» закончило тот же период с выручкой 37 миллиардов и прибылью 2,7 миллиарда рублей, АО «Серовский завод ферросплавов» — 34 миллиарда и 3,8 миллиарда рублей.

Редакция 74.RU попросила прокомментировать претензии надзорного ведомства представителей АО «Компания Эталон» и Юрия Антипова.

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство. И не сомневаемся в итоговом торжестве закона, — сообщили 74.RU в пресс-службе ЧЭМК.

Между тем в телеграм-каналах начала распространяться информация о том, что владельца ЧЭМК Юрия Антипова задержали сотрудники ФСБ и увезли в Москву.

В пресс-службе ЧЭМК вопрос о задержании собственника оставили без ответа.

— Никто никуда Антипова не увозил. Бред какой-то, — выразил недоумение источник 74.RU. — Идет работа в обычном режиме.

Еще один источник подтвердил, что никого из владельцев ЧЭМК не задерживали, Юрий Антипов находится в Челябинске, и речь идет о гражданском иске.

Напомним, в 2020 году челябинские олигархи, бывшие бизнес-партнеры Александр Аристов и Юрий Антипов оформили раздел главного актива — «Урало-Сибирской металлургической компании». Она объединяла металлургические активы Группы — Челябинский электрометаллургический комбинат, «Кузнецкие ферросплавы», Серовский завод ферросплавов, Катав-Ивановский литейный завод, «Метагломерат», рудники и другие компании.

Хотите поделиться новой информацией о миллиардерах и знаковых компаниях? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем