Бизнес подробности Суд прекратил дело по продаже активов «Здоровой фермы» на 4 миллиарда рублей

Суд прекратил дело по продаже активов «Здоровой фермы» на 4 миллиарда рублей

Кому в итоге достались бывшие птицефабрики Олега Колесникова

Агропредприятия нынче в цене, особенно после взлета цен на курицу

Производство по делу о признании недействительными торгов по продаже крупнейшего на Урале птицеводческого производителя — агрохолдинга «Здоровая ферма» прекращено. Такое решение в конце января принял Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве. Это значит, что владельцы птицефабрик и прочих активов «Здоровой фермы», купившие их в конце 2022 года, отстояли свои права.

— Прекратить производство, — кратко сказано в материалах арбитража.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована. Поэтому какие именно обстоятельства принял во внимание судья, неизвестно.

ГК «Здоровая ферма» занимает 30% рынка мяса птицы Челябинска. Это крупнейший производитель мяса птицы в УрФО, представляет собой производство полного цикла: от выпуска кормов до глубокой переработки и реализации продукции. Годовая выручка всей группы компаний оценивается в 10 миллиардов рублей.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы отменил сделку о продаже миллиардных активов «Здоровой фермы». К ним относятся Кунашакская и Аргаяшская птицефабрики, завод по переработке мяса («Здоровая ферма «Деликатесы»») и комбикормовый завод, «Уралбройлер». Знаковый для Южного Урала агрохолдинг (вернее, его весомая часть), созданный известным челябинским предпринимателем, ныне депутатом Госдумы Олегом Колесниковым, продали по начальной цене — за 4,033 миллиарда рублей.

Торги оспорила «Московская сетевая компания», которую не допустили к торгам. В решении суда перечислено несколько нарушений со стороны организаторов аукциона.

«Московская сетевая компания» зарегистрирована в 2018 году. По данным Rusprofile, по 50% компании принадлежит Владимиру Голубеву (совладелец холдинга «Адамант») и компании «Союзпромптица» (до 3 ноября 2023 года 50-процентной долей владел Закрытый паевой инвестфонд «Шопен»). Директором ООО «МСК» является Павел Ролдугин. За 2022 год компания отчиталась о нулевой выручке и убытке в 96 миллионов рублей.

Покупатель — АПК «Михайловский» (Москва), входящий в Группу «Черкизово», а также организаторы торгов — банк «Траст» и Российский аукционный дом сразу заявили, что оспорят решение суда. В конце декабря апелляционные жалобы были приняты к рассмотрению. В ходе заседания 30 января суд принял решение о прекращении дела. По словам юристов, скорее всего, истец сам отозвал заявление.

Обновлено 2 февраля 2024 года в 12.45. «Московская сетевая компания» отказалась от иска к Российскому аукционному дому, Банку «ТРАСТ» и Агропромышленному комплексу «Михайловский» о признании торгов недействительными. Об этом говорится в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда, опубликованном в полном объеме 2 февраля. Суд принял отказ от иска, отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2023 года и прекратил производство по делу.

Знаете о продаже или покупке знаковых предприятий и компаний региона? Присылайте сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем