Бизнес подробности 20 минут и 4 миллиарда: почему суд отменил продажу птицефабрик «Здоровая ферма»

20 минут и 4 миллиарда: почему суд отменил продажу птицефабрик «Здоровая ферма»

Новые подробности громкого дела и при чем тут короли недвижимости из Петербурга

Чем выше цена на куриное мясо, тем ожесточеннее борьба за крупнейшего на Урале птицеводческого производителя

Торги по продаже активов агрохолдинга «Здоровая ферма», состоявшиеся в декабре прошлого года, проведены с нарушениями, а «Московская сетевая компания» необоснованно не допущена к участию в аукционе. Поэтому сами торги и заключенные в итоге договоры признаны недействительными. Такие причины указаны в решении Арбитражного суда Москвы, полный текст которого опубликован в картотеке дел. Рассказываем, что еще не понравилось суду в организации миллиардных торгов, кто нацелился на куриные активы и как это оценивают эксперты.

Что отменили

Аукцион прошел еще в декабре 2022-го. Тогда активы «Здоровой фермы» — Кунашакскую и Аргаяшскую птицефабрики, завод по переработке мяса («Здоровая ферма "Деликатесы"»), комбикормовый завод, «Уралбройлер», а также права требования банка «Траст» и АО «Птицефабрика Комсомольская» к пяти юрлицам продали за 4 миллиарда рублей. Победителем стал АПК «Михайловский» (Москва), входящий в Группу «Черкизово».

Новый владелец обещал инвестировать миллиарды в развитие южноуральских птицефабрик и уже вроде бы взялся за дело. «Московская сетевая компания», которую в свое время не допустили к торгам, подавала жалобы в разные инстанции, но всерьез ее тогда никто не воспринимал. Поэтому ноябрьская отмена сделки по продаже активов крупнейшего на Урале птицеводческого производителя прозвучала как гром среди ясного неба.

ГК «Здоровая ферма» занимает 30% рынка мяса птицы Челябинска. Это крупнейший производитель мяса птицы в УрФО, представляет собой производство полного цикла: от выпуска кормов до глубокой переработки и реализации продукции. За 2021 год выручка всей группы компаний составила около 10 миллиардов рублей.

Актив долгие годы ассоциировался с Олегом Колесниковым. По крайней мере, до декабря 2015 года «Здоровая ферма» принадлежала депутату Госдумы или контролировалась его структурами. К 2014-му агрохолдинг погряз в судебных разбирательствах из-за долгов. Потом «Здоровая ферма» поменяла нескольких владельцев, в итоге перешла в собственность Банка России, а затем, в 2018-м, — под управление Банка непрофильных активов «Траст».

Нарушения и объяснения

Как следует из материалов дела, «Московская сетевая компания» подала заявку за четыре дня до начала аукциона и внесла задаток 403 миллиона рублей. Но буквально в день торгов Российский аукционный дом отказал участнику в допуске, объяснив это отсутствием согласия антимонопольщиков на совершение сделок. При этом по процедуре организатор должен был уведомить претендентов о признании их участниками или отказе (с указанием оснований) не позднее одного рабочего дня до даты проведения аукциона.

— Общество (ООО «Московская сетевая компания» — Прим. ред.) уведомлено об отклонении заявки только 20 декабря 2022 года в 09:40, то есть за 20 минут до проведения аукциона. Это сделано в нарушение сообщения о проведении процедуры торгов. Таким образом Общество было лишено возможности оперативно реагировать, заявлять претензии, выяснять причину отказа в допуске к участию в торгах, подавать ходатайства о приостановке торгов, — говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Кроме того, в официальном сообщении банка «Траст» каких-либо дополнительных условий о необходимости получения разрешения ФАС на совершение сделки не требовалось. А на официальном сайте ФАС России нет сведений о том, что победитель торгов — «Агропромышленный комплекс "Михайловский"» получил такое разрешение антимонопольной службы.

Но даже если бы официальное согласие антимонопольщиков было необходимо, невозможно получить его в срок, указанный в сообщении о проведении торгов, отметил суд. Дело в том, что такое заявление рассматривают в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (при этом необходимо собрать и представить 23 документа). Это значит, что сообщение о проведении аукциона должно быть размещено как минимум за 30 дней до начала приема заявок (разумный срок для получения разрешения ФАС).

ООО «Московская сетевая компания» зарегистрировано в 2018 году. По данным Rusprofile, по 50% компании принадлежит Владимиру Голубеву (совладелец холдинга «Адамант») и компании «Союзпромптица» (до 3 ноября 2023 года 50-процентной долей владел Закрытый паевой инвестфонд «Шопен»). Директором ООО «МСК» является Павел Ролдугин. За 2022 год компания отчиталась о нулевой выручке и убытке в 96 миллионов рублей.

В итоге суд пришел к выводу, что «Московскую сетевую компанию» необоснованно не допустили к участию в аукционе, а сами торги проведели с нарушением сроков опубликования и его размещения на ЭТП (электронная торговая площадка — Прим. Ред.).

— Недопуск «Московской сетевой компании» к участию в торгах привел к нарушению конкуренции путем создания преимущественных условий участия в торгах. Кроме того, организатором торгов не была обеспечена возможность осмотра имущественного комплекса представителями Общества, что также свидетельствует о намеренном недопуске Общества к участию в торгах и о создании преимущественных условий для участников, допущенных к торгам, — указано в решении суда.

Кроме того, недопуск претендентов на стадии определения участников торгов по формальным основаниям привел к тому, что имущество было продано по начальной цене, добавили в суде.

В банке «Траст» и Группе «Черкизово» сразу заявили, что будут оспаривать решение суда после того, как ознакомятся с мотивировочной частью решения.

«Спрос на курятину растет»

По словам экспертов, такая упорная борьба за куриные активы вполне объяснима. За 10 месяцев 2023 года цены на мясо птицы, по данным Росстата, выросли на 29%.

— На торгах активы всегда продаются по цене ниже их стоимости как бизнеса. Спрос на курятину растет, перспективы ее экспорта тоже существуют. Отсюда и желание получить спорный актив, но уже не очень-очень дешево, а просто недорого, — отметила руководитель аналитической компании So invest Анастасия Кузьминова.

Эксперты также подчеркнули, что ГК «Здоровая ферма» — производство полного цикла: от выпуска кормов до глубокой переработки и реализации продукции.

— У компании солидная выручка — только за 2021 год около 10 миллиардов рублей. Несмотря на скандалы, долги и судебные разбирательства, она до сих пор остается крупнейшим в УрФО производителем мяса птицы. Безусловно, за обладание таким активом будут бороться многие влиятельные интересанты, — объяснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Московская сетевая компания» изначально хотела участвовать в торгах, но не получила согласования в ФАС, поэтому было ожидаемо, что она продолжит борьбу, указал эксперт. Ресурсов для этого у нее предостаточно.

Напомним, что «Московская сетевая компания» тесно связана с ГК «Адамант», а это многопрофильный холдинг, начинавший работать еще в 1990-х годах при мэре Анатолии Собчаке. Сейчас «Адамант» занимает 9 место в рейтинге «Короли российской недвижимости», по версии Forbes, — владеет 22 ТРК в Санкт-Петербурге. Кроме того, в состав холдинга входит 13 предприятий по промышленной обработке стекла и еще 50 компаний в разных сферах бизнеса.

Представители «Адаманта» проявили интерес к сельхозбизнесу еще в прошлом году. За 3,3 миллиарда рублей «Московская сетевая компания» приобрела на торгах активы «Башкирского птицеводческого комплекса» им. М. Гафури. В 2017 году это был третий производитель индейки в России (бренд «Индюшкин»), но потом накопил долги и обанкротился. Кстати, совладельцем птицеводческого комплекса был предприниматель с челябинскими корнями экс-депутат Госдумы Марсель Юсупов.

Почему один суд отказывал, а другой резко встал на сторону истца в споре о торгах по «Здоровой ферме» — вопрос дискуссионный, отметили аналитики. Судя по всему, борьба за актив будет напряженной и долгой.

Знаете о продаже или покупке знаковых предприятий и компаний региона? Присылайте сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем