MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Папилон» задумался о выходе на биржу. Смотрим активы и доходы группы компаний, родившихся на Южном Урале

«Папилон» задумался о выходе на биржу. Смотрим активы и доходы группы компаний, родившихся на Южном Урале

Они в числе прочего создают системы распознавания лиц и отпечатков пальцев

Системы «Папилон» способны на идентификацию по отпечаткам пальцев, ладоней, ступней, радужной оболочке глаз

Группа компаний «Системы Папилон» изучает возможность выхода на IPO. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из «дочек» фирмы. Процесс не будет поспешным — «окно возможностей» в «Папилоне» оценивают в один-два года.

В составе группы четыре ключевые компании.

  • ООО «Системы Папилон» работает с 1993 года, зарегистрировано в Миассе. Там создают программные продукты для мультибиометрической идентификации, баллистической идентификации и комплексной безопасности. Согласно сервису «Контур. Фокус», сейчас 98% компании принадлежит АО «Папилон», 2% — Хабибуллину Глебу Рафаэлевичу. Генеральный директор — Зайцев Павел Анатольевич. Выручка на конец 2021 года составила 316,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 7,5 миллиона. Средняя зарплата за 2021 год — 52 тысячи рублей.

  • Акционерное общество «Папилон» создано в 1995 году в Миассе. Проектирует идентификационные системы. Является интегратором и головным исполнителем контрактов по реализации продукции, отвечает за освоение новых рынков, сбыт, сопровождение и обучение специалистов. Гендиректор тот же — Зайцев Павел Анатольевич. Выручка на конец 2021 года — 901,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 10,4 миллиона. Средняя зарплата за 2021 год — 74 тысячи рублей.

  • В 2017 году создано ООО «Информационные Технологии Папилон». Там производят специальное оборудование и электрокомпоненты. Гендиректор тот же — Зайцев Павел Анатольевич. Выручка компании на конец 2021 году составила 289,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 37,4 миллиона. Средняя зарплата за 2021 год — 119 000 рублей.

  • Общество с ограниченной ответственностью «Тридиви» создано в 2011 году. Компания создает нейросети машинного зрения, поставляя алгоритмы распознавания лиц, жестов, объектов и дактилоскопических отпечатков. Генеральным директором, по данным «Контур.Фокуса», является Валик Андрей Владимирович, а в списке конечных владельцев — 16 фамилий. Среди них — Зайцев Павел Анатольевич (29,24%), Морозов Дмитрий Александрович (16,41%), Тишин Кирилл Васильевич (9,29%). Выручка на конец 2022 года — 46,9 миллиона рублей, чистый убыток — 9,3 миллиона. Данные по средней зарплате на предприятии есть только за 2019 год — 75 тысяч рублей.

74.RU направил запрос на комментарий в компанию, ответ будет опубликован после получения.

Напомним, «Папилон» начинался с системы распознавания отпечатков пальцев. Одним из разработчиков системы был ветеран МВД Виктор Шмаков. Именно он в 1987 году предложил метод математического индексирования папиллярных узоров, который позволил значительно упростить и ускорить процесс сверки отпечатков пальцев. Благодаря математическому методу удалось описать папиллярный узор и ввести его в ЭВМ.

ООО «Тридиви» в 2012 году стала первым резидентом фонда «Сколково» из Челябинской области. О том, как найти финансирование для стартапа, вывести компанию на международный рынок и оспорить монополию западных корпораций, тогда рассказал заместитель директора по развитию компании Дмитрий Морозов.

В октябре 2023 года стало известно, что российская золотодобывающая компания «Южуралзолото», принадлежащая одному из самых богатых челябинских бизнесменов Константину Струкову, планирует выйти на IPO.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем