Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема «В будущее смотрим с тревогой, но и надеждой». Как фермеры готовятся к посевной в условиях санкций

«В будущее смотрим с тревогой, но и надеждой». Как фермеры готовятся к посевной в условиях санкций

На цене продуктов скажется стоимость кредитов, ГСМ и сельскохозяйственной химии

Предстоящая посевная омрачена увеличением стоимости и расходников, и самих денег

Весна в этом году ожидается ранней, и посевная, по оценкам фермеров, начнется через полтора-два месяца. Сейчас аграриев тревожат не только курсы валют и дороговизна кредитов, но также проблемы с высокоточным сигналом спутниковой навигации (ниже расскажем, зачем он им). Мы поговорили с представителями крестьянских хозяйств Челябинской области и обратились в региональное правительство, чтобы узнать, какие меры поддержки готовятся для сельхозпроизводителей.

Наложилось на негативный тренд

Сельхозпроизводители ощутили трудности еще в прошлом году, и, не исключено, что они были связаны с подготовкой к нынешним событиям. Фермер Денис Шумских, владелец хозяйства в Чесменском районе, рассказывает:

— В прошлом году с начала уборочной была введена пошлина на пшеницу, позже — на подсолнечник, и мы сильно от нее страдали: мое хозяйство недополучило миллионов 50–60. Конечно, тогда мы были сильно возмущены, но теперь понимаем, для чего это было сделано. Фермеры — в подавляющем большинстве патриоты и к таким вещам относятся с пониманием.

Экспорт ряда зерновых в прошлом году обложили пошлиной

Сельскохозяйственное предприятие «Красноармейское» занимается в основном выращиванием овощей и картофеля. Его директор Павел Потатурко говорит:

— Запаса прочности нет, потому что уже два года в районе объявляется чрезвычайная ситуация из-за засухи, мы недополучаем урожай ни по зерну, ни по овощам, ни по картофелю, хотя у нас сто процентов овощей и часть картофеля на поливе. У нас и до всех событий ситуация была непростой.

Он отмечает, например, ощутимый рост цен на дизельное топливо в прошлом году: по данным мониторинга «Яндекса», с осени они прибавили около 10%. В то же время резко подорожали отечественные удобрения.

Удорожание дизтоплива ускорилось прошлой осенью

Нынешняя ситуация накладывается на неблагоприятный тренд:

Растут цены на металл, запчасти подорожали чуть ли не в полтора раза, даже у отечественного производителя «Россельмаш», — говорит Павел Потатурко. — Да, у всех по-разному, кто-то на 20% поднял пока, а кто-то — больше, больше, больше, предела нет. Да, несмотря на санкции, ассортимент пока есть, но на какие деньги покупать?

Стоимость запасных частей поднялась как для отечественной техники, так и для импортной

Кредит одобрили, но не дали


Закупиться впрок по старым ценам мешают изменившиеся кредитные условия.

— Банк нам одобрил кредит, а процент вот уже второй день назвать не может, думает, — сетует Павел Потатурко. — Ставка будет выше 20%, это ясно. В прошлом году мы брали деньги под 11–12% в случае с быстрыми кредитами, и порядка 5%, если обычные.

Кредитную проблему отмечает и Денис Шумских, объясняя, что многие фермерские хозяйства оформляют кредиты как раз в эти дни. При этом он уверен, что правительство придёт на выручку и субсидирует ставку: такая практика существовала и ранее. Какие условия кредита, по его мнению, приемлемы?

— Понимаете, это зависит от того, как быстро правительство выпустит нас на открытый мировой рынок, потому что стоимость пшеницы сейчас составляет порядка $400 за тонну, в американцы подняли уже до $500, — говорит Денис Шумских. — При нынешнем курсе это получается 40–50 тысяч рублей за тонну, на внутреннем же рынке мы продаем по 18 тысяч. Поэтому, если бы нам дали мировую цену, мы бы смогли работать и по ключевой ставке, а если нет, то кредитные условия нужно смягчать до прежних 5%.

Продажа зерна за границу ограничена с прошлого года

Дороговизна заемных денег сказывается на закупках и косвенным образом.

— Очень подрожала «химия»: гербициды, пестициды, протравители, инсектициды, — перечисляет фермер. — Цена начала расти еще накануне, сейчас — второй виток. Мало того, продажи на стопе даже у тех фирм, что поставляют отечественную «химию», потому что там задействованы импортные составляющие. Накануне была беседа с представителем одной из отечественных фирм, он обоснованно говорит: мы не можем больше работать с вами в рассрочку, потому что Банк России поднял ставку до 20%, а у нас наценка меньше этой величины. Понимаете, сельское хозяйство — это же не завод, где запустил станок, обточил деталь, продал. У нас долгий период. Но, я думаю, правительство пойдет нам навстречу, так что в будущее мы смотрим с тревогой, но и надеждой.

Он отмечает, что весна в этом году может быть засушливой, а посевная — ранней, что требует решения многих вопросов уже сейчас.

Аграрии хотят определенности как можно скорее: посевная на носу

Семена уже закуплены

При этом особенных проблем с семенами зерновых культур нет.

— В прошлом году была засуха и губернатор обеспечил компенсации для сельхозпредприятий, которые все пошли на закуп семян: контроль был очень серьезный, — говорит Денис Шумских. — Думаю, у нас в области всё будет нормально. То же касается удобрений, они отечественные, и больших проблем я не предвижу: мы уже купили и ждем отгрузку 8 марта.

По словам фермера Дениса Шумских, проблем с семенами зерновых нет: на Южном Урале используются свои

Несколько сложнее ситуация с овощными культурами.

— Семена картофеля у нас собственного производства, также есть свои семена овощей, и в связи с курсом доллара мы уже давно ограничили импорт семян, но доля иностранных семян остается. Однако сейчас это не так важно, потому что все они закупались еще начиная с декабря, — добавляет Павел Потатурко.

Зачем трактору GPS


Обнаружилась и одна неожиданная проблема: по словам Дениса Шумских, приостановлена продажа платных сигналов высокой точности для систем навигации, которые определяют траекторию современного трактора и момент включения навесных агрегатов.

— На нашей технике стояло оборудование калифорнийской компании Trible стоимостью миллионы рублей, но платный сигнал сейчас отключен, боимся, что то же будет с бесплатным, хотя его точности всё равно недостаточно, — говорит фермер. — Мы нашли альтернативу на китайском рынке, но, получается, прежние вложения пропали, мы их даже окупить не успели. Да, мы можем поставить маркёры и сеять по старинке на глаз и по ощущениям: если придется, так и будем. Хотя молодые ребята не все это умеют.

Современная сельхозтехника нуждается в навигации для точного позиционирования на поле, поскольку естественных ориентиров немного. Справа — экран системы навигации

Налоги снизили в два раза


В региональном правительстве сообщили, что отдельных программ помощи сельхозпроизводителям после 24 февраля не появилось, и сейчас власти мониторят ситуацию. Но программы помощи были раньше, и они продолжат действовать. Вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков сообщил следующее:

— Сельхозпроизводители столкнулись с подорожанием ГСМ, удобрений и других товаров еще в прошлом году, и в связи с этим появились новые программы и решения: например, единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) снизился с 6% до 3%. Да, сейчас выросла ставка Банка России, и, скорее всего, федеральное правительство примет решение о дополнительном субсидировании кредитов: никто аграриев не бросит. Другое дело, что им бы хотелось получить льготный кредит пораньше, чтобы купить что-то, пока не подорожало, это можно понять. Поэтому надеемся, что деньги выделят оперативно.

Чиновник подчеркнул, что субсидируемые кредиты есть и сейчас:

— Сейчас на остатках программы для фермеров 20 миллионов рублей, что эквивалентно кредитам на сумму до 1,5 миллиарда рублей, но никто не заявляется, — добавил он.

Малым хозяйствам обеспечили доступ к тем же субсидиям, что и агрохолдингам

Особенное внимание — фермерам


По словам Сергея Сушкова, поддержка фермеров, сельхозпредприятий и агрохолдингов ведется постоянно, и в последние годы изменилась концепция:

— Что важно: раньше с точки зрения господдержки агрохолдинги и фермеры были разделены, а мы ведем политику их соединения. То есть мы говорим, что фермеры как малые формы хозяйства должны иметь собственные субсидии, но также и те льготы, на которые могут претендовать крупные холдинги. И сейчас есть виды субсидий на приобретение удобрений или техники, и не важно, один трактор ты берешь или сотню.

В последние годы в регионе шло укрупнение фермерских хозяйств, и сейчас в реестре зарегистрировано порядка 1100 единиц.

— Они очень важны для нас, — отметил Сергей Сушков. — Например, 30–40% зерна в Челябинской области производят как раз фермеры: правда, в последние годы из-за засухи этот процент снизился. К сожалению, мы никак не можем научить фермеров заниматься животноводством. Нам нужна диверсификация, а пока фермеры обеспечивают лишь 1–2% объемов в животноводстве.

Уральские фермеры не очень любят животноводство: у нас это прерогатива агрохолдингов, вроде «Арианта» и «Ромкора»

В числе мер поддержки заместитель губернатора назвал агростартапы, субсидированные кредиты и погектарные (несвязанные) субсидии, которые могут тратиться на любые цели.

— Что касается субсидированных кредитов, то в Челябинской области выделяются деньги для поддержки займов в общей сложности на 3 миллиарда рублей, при этом 20% суммы зарезервировано именно для фермеров. Они брали кредиты со ставками 2–5%, сейчас ситуация изменится, но субсидирование всё равно будет.

Экспорт решил бы многие проблемы, но...

Сергей Сушков подчеркнул, что Южный Урал — крупнейший регион УрФО по экспорту, поэтому для фермеров выгодно вернуться на международный рынок.

— Да, сейчас заградительная пошлина на зерно, потому что в области есть задача накормить своих людей, обеспечить мукомольную и хлебную промышленность, — сказал представитель областного правительства. — С учетом нынешнего курса они могли бы делать хорошую выручку за счет экспорта, но здесь важен баланс, потому что у государства в приоритете — накормить своих граждан, а фермер, предприниматель, конечно, думает в том числе о прибыли.

Аграрии замерли в тревожном ожидании

«Нельзя сказать, что всё пропало...»


Новые условия работы вызывают озабоченность и у волгоградских аграриев, но паники нет.

— Сложности будут, но нельзя сказать, что всё пропало, — рассуждает ректор Волгоградского государственного аграрного университета Виталий Цепляев. — Где-то будут вопросы, связанные со средствами защиты растений — «химией», потому что в этом плане мы еще не до конца готовы, так сказать. Где-то будут вопросы по запасным частям к сельхозтехнике, которая импортного производства. У нас есть техника американского производства, но пока в поставках они не отказывают. Единственное, если раньше счета на запчасти выписывали на неделю или 10 дней, сейчас — на сутки или трое максимум из-за скачущего курса доллара.

С семенами, по его словам, ситуация еще проще, потому что закупки уже сделаны, а контракты были подписаны еще в ноябре и декабре.

Если с зерновыми культурами всё относительно стабильно, то семена овощей зачастую импортировались

При этом у самих специалистов есть опасения за дальнюю перспективу:

— Дело в том, что у нас семеноводство в России разрушено было еще в 90-е годы, — напомнила селекционер по томатам Татьяна Терешкова. — Когда-то у нас были специализированные хозяйства со специальным оборудованием и людьми. А поскольку полностью перешли на импорт, хозяйства все загнулись, специалисты ушли в другие области. Сейчас всё это с нуля надо поднимать. Если государство сочтет, что это действительно нужно, то можно всё возродить. Люди есть, было бы желание. Главное, чтобы не было потакания зарубежным производителям. Мне кажется, года за два-три мы справимся при надобности.

Овощи резко подорожали с начала пандемии

Скептически настроены и сами производители овощей:

— Мы сегодня покупаем семена за границей, потому что во времена Ельцина все семенные фонды были уничтожены, а семеноводческие станции закрыты, — рассказал фермер Аркадий Дудов. — На возрождение всего этого нужны десятилетия. Вот в Ленинграде у нас хранился семенной фонд страны. Во времена Великой Отечественной войны блокадники над ним умирали от голода, но не стали есть их. А Ельцин всё спустил. В результате все семена у нас сейчас голландские и американские. Они нам продают гибриды, которые мы выращиваем. Но из этих плодов мы не можем сразу вывести чистую линию, для этого нужно лет пять. Я семь лет назад озаботился этой проблемой, получил первые семена, первые результаты. Но на местном уровне это никак не поддерживается, наоборот, душат всякими проверками.

Но в ближайшей перспективе в большей степени будет сказываться дороговизна кредитов, запасных частей и «химии», и здесь сельхозпроизводители уповают на оперативную помощь государства.

Что еще почитать об экономической ситуации


Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем