MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-з.

731мм 33%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес подробности Рестораторы Челябинска и Магнитогорска написали Текслеру обращение с просьбой об отмене запрета на ночную работу

Рестораторы Челябинска и Магнитогорска написали Текслеру обращение с просьбой об отмене запрета на ночную работу

Подписи под документом поставило больше тысячи человек

Ходить по ресторанам в последний год люди стали намного реже

Рестораторы Челябинска и Магнитогорска 7 декабря направили обращение к губернатору Алексею Текслеру с просьбой ослабить ковидные ограничения, касающиеся заведений общепита, в частности, отменить запрет на работу кафе, баров и ресторанов с 23 до 6 часов. К документу приложены подписи на 67 листах — предложение поддержало больше тысячи человек.

— Подписывали сотрудники предприятий области, Челябинска и Магнитогорска. Это сотрудники ресторанов, кафе и баров, — рассказал 74.RU гендиректор холдинга «Мегаполиc» Александр Одольский. — Потому что многие заведения практически лишились заработка из-за того, что не работают ночью. Тем более сейчас корпоративы начинаются, новогодние праздники. Соответственно, этого дохода лишаются предприятия, работающие ночью.

А что вы думаете о запрете на ночную работу для кафе, баров и ресторанов?

Нормальное ограничение, ничего не надо отменять
Это уже давно лишние запреты, надо разрешить людям работать
Мне всё равно, я туда не хожу
Свой вариант (оставлю в комментариях)

Отменить запрет на ночную работу — вот главное, чего хотят авторы обращения. Сейчас кафе и рестораны обязаны закрыться с 23 часов до 6 утра, а в остальное время — спрашивать у посетителей QR-коды.

— На данный момент на предприятиях общественного питания действуют ограничения, в связи с которыми количество посетителей сократилось примерно на 80% по сравнению с периодом до введения ограничений, — говорится в обращении сотрудников сферы общепита. — При значительных убытках ввиду катастрофического снижения выручки компании, оказывающие услуги общественного питания, несут затраты, связанные с выплатой заработной платы сотрудникам, аренды, оплатой коммунальных услуг и иных платежных обязательств, при этом не получают доходов, которые смогут покрыть все расходы, не говоря уже о прибыли.

Честные игроки спрашивают на входе коды
Попасть внутрь могут только привитые или недавно переболевшие

При этом авторы обращения подчеркивают, что все меры безопасности у них соблюдаются. Есть рециркуляторы воздуха, санитайзеры, проводится обработка и уборка помещений, сотрудники носят маски, за их температурой следят.

— Мы хотим работать и оказывать услугу на том же высоком и качественном уровне, что и до появления вируса. Но качество услуги, как и вообще возможность существования заведений сферы общепита, напрямую зависит от количества посетителей, следовательно, в данный момент из-за ограничений мы рискуем остаться как без посетителей, так и вообще без всех сотрудников, а значит, и ресторанного бизнеса. При этом в сфере общественного питания в Челябинской области задействованы десятки тысяч людей, — заявили авторы обращения. — Есть также связанные с нашей отраслью предприятия в сфере поставки продуктов питания, оборудования, предприятия, оказывающие услуги в области рекламы, клининга, логистики, транспорта и т. д., которые тоже несут сейчас колоссальные убытки.

Генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский признает: ситуация стала критической во всей сфере.

— Мы с 25 октября, уже 40 дней, не работаем по ночам. Я уже не говорю о QR-кодах, которые введены с 1 декабря. Это привело к катастрофическим убыткам. С 25 октября выручки в ресторанах, которые работают ночью, упали на 70–80%. Это приводит к тому, что у сотрудников меньше смен, меньше зарплаты. Соответственно, нет посетителей — нечем платить зарплату.

За соблюдением мер регулярно следит полиция

Поддержал обращение и владелец клуба Baccara Михаил Якушевич.

— Как минимум 50% оборота мы уже потеряли, — рассказал бизнесмен. — Если мы вводим QR-коды, то какой смысл в ограничении по времени? На нас ограничения по времени сказываются гораздо хуже, чем QR-код. Поэтому мы за то, чтобы запрет на ночную работу отменили — и мы бы пускали только по QR-кодам. Когда всё это вместе работает, я просто не вижу смысла в этом.

При этом уже есть примеры регионов, где запрет на ночную работу был снят.

— Порядка 20–30 регионов России эти запреты уже отменили. Были они в конце октября, в ноябре, а сейчас отменили. В Башкирии, например, отменен запрет. В Тюменской области отменен, — перечислил Александр Одольский. — В Оренбурге, Екатеринбурге слабее ограничения, они могут работать.

«Новогодние праздники, декабрь-январь — это примерно 20–30% годовой выручки ресторанов»

— Это колоссальный удар по отрасли, — резюмировал руководитель холдинга. — Несправедливо на ресторанную отрасль навешивать ответственность за пандемию. Магазины до 400 квадратных метров, у которых проходимость гораздо больше, чем у ресторанов, не проверяют QR-коды. А рестораны у нас 200, максимум 300 квадратных метров, и почему-то должна проверка QR-кодов происходить.

«Но даже не критичны QR-коды, их проверяем. Критично — работа в ночное время. Сейчас все корпоративы, праздники слетают, и, конечно, убытки серьезные»

Это всё уже приводит к закрытию бизнесов.

— По Челябинску уже несколько заведений закрылось. Мы, холдинг «Мегаполис», закрыли свои проекты в «Горках» — там у нас ресторан «Узбечка» был и кофейня, — рассказал Александр Одольский. — После ноябрьских ограничений мы понесли убытки, в конце ноября расторгли договоры и съехали оттуда.

Помимо обращения к губернатору, рестораторы направили письма председателю Заксобрания Александру Лазареву и бизнес-омбудсмену региона Александру Гончарову. Последний, кстати, предложения сотрудников общепита поддерживает.

— Дело в том, что коллектив полностью вакцинирован. Люди, которые приходят провести время, тоже обязаны быть с QR-кодами — либо вакцинированные, либо переболевшие. Поэтому мы не видим необходимости в данной мере — время ограничивать, — объяснил свою позицию уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области. — Пусть приходят здоровые люди, общаются, культурно проводят время, встречают Новый год. Этим бы мы дали людям возможность отвлечься от обыденных вещей, отпраздновать — ну и заработать нашим предпринимателям. Они и так последние два года в не очень хорошем положении.

«На мой взгляд, отмена запрета не принесет каких-то больших отрицательных результатов в плане заражения вирусом»

Окончательное решение по ограничениям принимает оперативный штаб.

Под обращением к губернатору числится 1071 подпись

QR-код — горько и кисло


Ситуация на рынке челябинского общепита выглядит тревожно. Владельцы челябинских баров и ресторанов ранее заявляли, что для них ограничительные меры — это приговор. Признали серьезные проблемы в этой сфере и в Минэкономе, там назвали объемы падения выручки. Мы спросили у экспертов, что происходит на рынке общепита, какие тенденции можно выделить и чего ждать гурманам.

С 1 декабря в заведениях общественного питания Челябинской области начало действовать новое ограничение — пускать гостей могут только с электронными сертификатами о вакцинации от коронавируса. Мера будет действовать как минимум до 9 января. Но зато теперь южноуральцы с медотводами от прививки против ковида смогут посещать общественные места без QR-кодов.

Заболеваемость в Челябинской области продолжает расти. За прошедшие сутки выявлено 633 новых случая заражения коронавирусом, среди них двое школьников. С начала пандемии зарегистрировано 133 086 заболевших. За день выписано 904 человека. Всего выздоровело 118 066 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 8361.

Умер еще 31 человек: все — непосредственно от COVID-19, сообщили в Минздраве.

К 7 декабря с начала пандемии в Челябинской области скончалось 6619 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 5358, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Узнали о закрытии любимого заведения? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем