Авто Минус два Chery. Российская компания Tenet обнародовала агрессивные планы на 2026 год

Минус два Chery. Российская компания Tenet обнародовала агрессивные планы на 2026 год

Похоже, от китайской марки уже пора отвыкать

Tenet быстро набрал ход на российском рынке и уже почти заместил Chery | Источник: пресс-служба Tenet / GeminiTenet быстро набрал ход на российском рынке и уже почти заместил Chery | Источник: пресс-служба Tenet / Gemini

Tenet быстро набрал ход на российском рынке и уже почти заместил Chery

Источник:

пресс-служба Tenet / Gemini

В 2026 году линейка нового российского бренда Tenet расширится до пяти моделей: к трем кроссоверам — T4, T7, T8 — добавится флагманская модель T9 и седан D-класса. Об этом сообщили в руководстве компании.

«Тенеты» выпускают со сваркой и окраской кузовов | Источник: пресс-служба «АГР Холдинг»«Тенеты» выпускают со сваркой и окраской кузовов | Источник: пресс-служба «АГР Холдинг»

«Тенеты» выпускают со сваркой и окраской кузовов

Источник:

пресс-служба «АГР Холдинг»

Под маркой Tenet на бывшем заводе Volkswagen в Калуге выпускают три кроссовера, которые ранее продавали под брендом Chery. Формально китайская компания не причастна к этому проекту, и с российской стороны им владеет «АГР Холдинг», китайским партнером является малоизвестная компания Defetoo. Модели Tenet — это копии кроссоверов семейства Tiggo, их продают через дилерскую сеть Chery, которая несет сейчас двойной брендинг.

Новый Tenet T9 внешне полностью повторяет Chery Tiggo 9 | Источник: пресс-служба CheryНовый Tenet T9 внешне полностью повторяет Chery Tiggo 9 | Источник: пресс-служба Chery

Новый Tenet T9 внешне полностью повторяет Chery Tiggo 9

Источник:

пресс-служба Chery

В 2026 году модельный ряд пополнится полноразмерным кроссовером Tenet T9, в чертах которого узнается Chery Tiggo 9. Модель дебютировала в России в конце 2024 года и от остальных кроссоверов семейства отличается платформой. Устаревающую T1X сменила «тележка» T2X. В России также продается близкий родственник «девятки» — Jaecoo J8, которые почти идентичен по размерам, но имеет технические отличия. Например, у «Джейку» роботизированная коробка передач, у Tiggo 9 — восьмиступенчатый гидромеханический автомат. Кроме того, Tiggo 9 предлагается с семиместным салоном, которого российские Jaecoo лишены, зато у последнего есть адаптивные амортизаторы. Двигатели у моделей одинаковые: 2-литровые турбомоторы развивают 249 л. с. Полный привод «паркетный», с муфтой.

Jaecoo J8 и Tiggo 9 — не близнецы, но братья. Цена J8 стартует от 4,274 миллиона рублей | Источник: Артем КрасновJaecoo J8 и Tiggo 9 — не близнецы, но братья. Цена J8 стартует от 4,274 миллиона рублей | Источник: Артем Краснов

Jaecoo J8 и Tiggo 9 — не близнецы, но братья. Цена J8 стартует от 4,274 миллиона рублей

Источник:

Артем Краснов

Технических подробностей о Tenet T9 не сообщается, но, как и прочие модели, скорее всего, он будет идентичен Tiggo 9. Стоимость модели стартует от 4,235 миллиона рублей и вряд ли сильно изменится после локализации. Сейчас на заводе в Калуге идет подготовка к выпуску флагмана, продажи начнутся в первом полугодии.

Второй новинкой Tenet 2026 года заявлен седан D-класса, и в арсенале Chery под эти критерии подходит Arrizo 8, который стоит от 2,865 миллиона рублей и предлагается с 1,6-литровым 150-сильным мотором и роботизированной коробкой передач.

Chery Arrizo 8 — седан длиной 4757 мм (в некоторых версиях 4780 мм) | Источник: пресс-служба CheryChery Arrizo 8 — седан длиной 4757 мм (в некоторых версиях 4780 мм) | Источник: пресс-служба Chery

Chery Arrizo 8 — седан длиной 4757 мм (в некоторых версиях 4780 мм)

Источник:

пресс-служба Chery

Если Arrizo 8 локализуют в Калуге, а его импорт под брендом Chery прекратится, это будет означать окончательный уход китайского бренда из России, поскольку все пять моделей перейдут под вывеску Tenet. Сама Chery отрицает сокращение деятельности в России, но «ситуация на земле» говорит об обратном. Осенью прошлого года, с началом продаж Tenet, продажи Chery резко пошли вниз, поскольку импортируемые кроссоверы семейства Tiggo заменили идентичными Tenet. По информации из дилерской среди, оставшиеся две модели, Tiggo 9 и Arrizo 8, еще какое-то время будут импортироваться в рамках российской квоты, после чего их ввоз прекратят.

До 2022 года эти парковки на окраине Калуги были забиты автомобилями Volkswagen и Skoda (Rapid, Polo, Tiguan). А сегодня стало известно, что на автозаводе Tenet произошел пожар: по предварительной информации, загорелся облицовочный пенопласт | Источник: Артем КрасновДо 2022 года эти парковки на окраине Калуги были забиты автомобилями Volkswagen и Skoda (Rapid, Polo, Tiguan). А сегодня стало известно, что на автозаводе Tenet произошел пожар: по предварительной информации, загорелся облицовочный пенопласт | Источник: Артем Краснов

До 2022 года эти парковки на окраине Калуги были забиты автомобилями Volkswagen и Skoda (Rapid, Polo, Tiguan). А сегодня стало известно, что на автозаводе Tenet произошел пожар: по предварительной информации, загорелся облицовочный пенопласт

Источник:

Артем Краснов

Продажи Tenet начались в конце лета 2025 года, и марка взяла уверенный старт: за четыре неполные месяца удалось реализовать 33,5 тысячи машин и по итогам года попасть в топ-10 рынка. Tenet — это на сегодня единственный успешный проект по локализации китайских автомобилей с 2022 года. «Москвич», Evolute, проекты «Автотора», Xcite пока не показывают тех результатов, которые от них ждали (подробнее об аутсайдерах).

Автосалоны Chery сейчас несут двойной брендинг | Источник: пресс-служба «АГР Холиднг» / GeminiАвтосалоны Chery сейчас несут двойной брендинг | Источник: пресс-служба «АГР Холиднг» / Gemini

Автосалоны Chery сейчас несут двойной брендинг

Источник:

пресс-служба «АГР Холиднг» / Gemini

Tenet планирует занять 10% рынка — доля, сопоставимая с результатами Chery в предыдущие годы. Чтобы этого достичь, среднемесячные продажи Tenet должны быть на уровне 10 тысяч машин, что выглядит реалистичным с учетом текущих показателей. Tenet имеет шансы стать третьей по популярности маркой России после Lada и Haval.

Tenet T4 — копия Chery Tiggo 4 в версии после очередного рестайлинга | Источник: пресс-служба «АГР Холдинг»Tenet T4 — копия Chery Tiggo 4 в версии после очередного рестайлинга | Источник: пресс-служба «АГР Холдинг»

Tenet T4 — копия Chery Tiggo 4 в версии после очередного рестайлинга

Источник:

пресс-служба «АГР Холдинг»

Плохая новость в том, что местная сборка пока не дает особенных преимуществ и Tenet стоят примерно так же, как импортируемые Chery: кроссовер T4 — от 2,039 миллиона, T7 — от 2,735 миллиона, Т8 — от 3,61 миллиона рублей.

Уход Chery из России выглядит отчасти парадоксальным, потому что марка пришла в страну одной из первых, в 2004 году, и с тех пор добилась больших успехов.

«Японец» против «китайца». На кого бы вы поставили? | Источник: Артем Краснов«Японец» против «китайца». На кого бы вы поставили? | Источник: Артем Краснов

«Японец» против «китайца». На кого бы вы поставили?

Источник:

Артем Краснов

На днях мы сделали сравнительный тест Toyota RAV4 и ее китайского одноклассника, GAC GS4. Как думаете, проиграл ли «чайна-кар» всухую?

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем