Авто Кризис-2024 обзор Цены-то не резиновые! Эксперты спрогнозировали подорожание летних шин к началу сезона

Цены-то не резиновые! Эксперты спрогнозировали подорожание летних шин к началу сезона

Особенно выросла в цене продукция известных брендов

Сезон шиномонтажа уже начинается: сотрудники мастерских говорят, весной этот период сильно растянут по времени

Стоимость летней резины в период ажиотажного весеннего спроса может возрасти на 10%, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на представителей Национального агентства промышленной информации. В зоне риска — продукция известных зарубежных брендов, которые ушли из России (Bridgestone, Nokian, Michelin). Цены на них с декабря 2022 по декабрь 2023 года выросли на 34%. Стоимость китайской и отечественной зимней резины зимой 2023/2024 года даже снижалась, но в сезон шиномонтажа может подскочить, считают эксперты, отмечая, что многое зависит от курсов валют.

По нашим оценкам, относительно прошлого года летние шины уже подорожали. Например, в марте 2023 года Cordiant Road Runner размерности 195/65 R15 стоили 3,8 тысячи рублей за штуку, сейчас, по данным агрегаторов, за них просят 4,2 тысячи. А Yokohama Geolandar G91AT 225/60 R18 год назад стоили 12,7 тысячи, сейчас — 16 тысяч, что примерно соответствует уровню цен двухгодичной давности (тогда был всплеск на фоне первой волны санкций).

Когда менять резину

В Челябинской области пик весеннего шиномонтажа приходится на апрель, но конкретные даты автомобилисты выбирают сами в зависимости от погоды и режима движения. Шины принято менять в период, когда погода становится устойчиво теплой, а среднесуточные температуры поднимаются выше 5 градусов. Не спешите со сменой резины, если вам предстоят поездки в горнозаводскую зону — там снег может лежать до мая. При этом езда на зимней резине по сухому асфальту хоть и увеличивает ее износ, но в целом некритично. Зимние шины не любят перегрева, но если погода еще прохладная (до 10... 15 градусов), особенного вреда от недели-другой даже на шипованных шинах не будет.

Смотрим ассортимент

Шинный рынок за последние годы сильно изменился. Michelin, Bridgestone, Goodyear и Dunlop ушли из России, а судьба оставшихся заводов пока неясна. Из иностранных брендов производство сохранила итальянская Pirelli (заводы в Воронеже и Калуге) и японская Yokohama (предприятие под Липецком). Популярные в стране Nokian остались в завуалированном виде: завод во Всеволожске выпускает те же модели под маркой Ikon Tyres, причем линейка шин Hakkapeliitta и Hakka переименована в Autograph, а бюджетный Nordman превратился в Character.

Российская марка Cordiant делает шины в Омске и Ярославле и обогатилась активами ушедшего концерна Continental: это завод в Калуге и бренд Gislaved. Другой российский производитель Kama выпускает шины в Нижнекамске, включая и бренд Viatti.

Возникшую на рынке брешь пытаются заполнить китайские бренды: Sailun, Nankang, Triangle, Linglong, Kaspen, Aplus, Powertra, Vittos, Joyroad, Landsail, Hifly, Roadmarch, Centara, Leao...

Китайская резина заняла место ушедших брендов

Сколько стоят шины

Для сравнения мы посмотрели летние шины популярной размерности 205/65 R16 — такие ставят на иномарки С-класса. Самые дешевые варианты стоят 5–6 тысяч рублей за штуку, но это сплошь китайские марки: Linglong, Lavingator, Rapid... За шины Viatti попросят уже 6,2 тысячи, Cordiant — 6,9 тысячи, Ikon Tyres — 8,4 тысячи, Bridgestone — 12,5 тысячи, Pirelli — 13,8 тысячи.

Резина для Hyundai Solaris размерностью 185/65 R15 стоит в диапазоне 3,2–6,6 тысячи рублей, а резина для кроссовера Volkswagen Tiguan (215/65 R17) стоит 6,4–19,8 тысячи. Летние шины для Lada Vesta SW Cross (205/50 R17) начинаются от 5,6 тысячи, но максимальная цена доходит до 17–20 тысяч рублей за одну покрышку.

Кстати, в России теперь запрещена как езда на летней резине зимой, так и на шипованной резине — летом. Ранее мы рассказывали, какие китайские автомобили ржавеют быстрее всего. А вот как «чайнакары» пережили сильные морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем