Авто проблема Офонареть просто. Для Lada Granta оказалось невозможно достать новые «глаза»

Офонареть просто. Для Lada Granta оказалось невозможно достать новые «глаза»

Дилеры говорят, что запчасть появится лишь в середине весны

Эта машина зависла в ремонте из-за отсутствия фар

Недавно мы рассказывали о Lada Granta, которая зависла в сервисе из-за отсутствия фар: в тот момент складывалось впечатление, что проблема связана с накладками при доставке детали до Челябинска. Но оказалось, что проблема фундаментальна: владельцу предложили поискать фару самостоятельно, но найти ее в России не удалось в принципе. Продавцы запчастей, к которым мы обратились за советом, после проверки сказали, что это «чистая Франция» и заказать фару можно только окольным путем — через Казахстан. Сами же дилеры АВТОВАЗа ждут появления таких фар ориентировочно в апреле.

Проблема усугубляется тем, что новые фары от Granta не взаимозаменяемы с обычными, поскольку имеют разные крепления. Дилеры сейчас запрашивают у АВТОВАЗа новый регламент по замене этих фар на аналоги либо на более простые версии (видимо, с переделкой крепления).

Новые фары имеют номера FL 8450108126 и FL 8450108125. Никто из специалистов, работающих с АВТОВАЗом, не смог объяснить ни владельцу, ни нам, в чем именно заключается проблема с их поставкой. В неофициальных разговорах неоднократно упоминалось, что производили их во Франции. Не исключено, что АВТОВАЗ воспользовался услугами компаний, с которыми работал под управлением Renault, но возникли какие-то сложности.

Официально о замене фар для Lada Granta не сообщалось, и в прайс-листе модели нет опции в виде более сложной оптики (например, светодиодной). Правда, летом АВТОВАЗ перешел на электрокорректор фар вместо гидравлического (по данным паблика Avtograd News). Но связано ли это явление с дефицитом фар, неясно. Вряд ли, поскольку электрокорректоры ставили на Granta даже кустарно, и замены фар при этом не требовалось. Если вы знакомы с ситуацией и можете ее прокомментировать, свяжитесь с редакцией. Мы направили запросы компании «Лада Имидж» и в пресс-службу АВТОВАЗа с просьбой объяснить причину подобного дефицита.

Сами же владельцы «Грант» недоумевают от подобной ситуации: по словам многих, именно доступность и дешевизна запчастей была одной из мотиваций к приобретению одной из самых локализованных российских моделей.

Меж тем АВТОВАЗ показал первые изображения новой Lada Iskra. А владельцам «параллельного импорта» стоит поднапрячься: скоро их начнет шерстить таможня. Цены на новые машины у дилеров пока стабильны, но сезон скидок заканчивается.

Знаете причину проблем с доступностью фар для Lada Granta? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем