Авто подробности Скользкая тема. С декабря начнет действовать новый штраф за езду на летней резине

Скользкая тема. С декабря начнет действовать новый штраф за езду на летней резине

Инспектор вправе применить и более суровые меры вплоть до ареста

В России впервые ввели штраф за езду на несезонной резине

С 1 декабря и до конца зимы в России зимние шины становятся обязательными для всех легковых автомобилей. Штраф по статье 12.5 КоАП составляет 500 рублей, но для особенно строптивых есть и другие наказания вплоть до административного ареста.

Штраф за отсутствие сезонной резины обсуждали в стране с 2016 года, но вопрос долго буксовал. В 2020-м в технический регламент «О безопасности транспортных средств...» внесли требование об использовании сезонной резины, но штрафа за нарушение регламента не было, поэтому всё осталось на уровне рекомендаций. Но летом 2023 года аналогичные требования включили в приложение к ПДД, где перечислены неисправности, запрещающие эксплуатацию машины. А за езду с таковыми уже грозит упомянутый штраф по статье 12.5 КоАП. Кстати, список неисправностей в принципе расширился, например, в нем появился запрет на езду с горящим индикатором неисправности АБС. Таким образом, за езду с любой из неисправностей такого рода грозит штраф 500 рублей, и применять его смогут многократно.

Ранее мы рассказывали, что инспектор ГИБДД может не ограничиться выпиской постановления о штрафе. Он также обязан оформить предостережение о недопустимости дальнейшего движения на несезонной резине. Нарушение этого требования позволяет инспектору возбудить административное дело по статье 19.3 КоАП за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции. Статью часто используют в похожих ситуациях, например, применяют к любителям тонировки или водителям без полиса ОСАГО.

Определять тип шин инспектор может визуально: к зимней относится резина, имеющая маркировку в виде снежинки и горных вершин, а также шины типа M+S. Зимняя резина должна быть на всех колесах, а на одной оси должны стоять шины одинакового типа. В отличие от летней резины, для зимней строже требования к глубине протектора: не менее 4 миллиметров.

Зимними шинами должны оснащаться легковые машины и коммерческий транспорт полной массой до 3,5 тонны, но правило не распространяется на грузовики, автобусы, троллейбусы и прочий крупногабаритный транспорт.

В летние месяцы теперь запрещена езда на шипованной резине.

При этом глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что штрафовать за летнюю резину не будут, по крайней мере, пока.

Поддерживаете ли вы решение ГИБДД отказаться от обязанности проверять сезонность резины?

Да
Нет

Меж тем таксисты в Челябинске массово отказываются от страховки ОСАГО, создавая головную боль автомобилистам, с которыми они сталкиваются. Перспективы ОСАГО вообще стали туманными: контроль над ним ослабевает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем