Авто подробности В России появился первый автодилер из Китая. Рассказываем, какие машины он будет продавать

В России появился первый автодилер из Китая. Рассказываем, какие машины он будет продавать

Компания Meilin Auto поможет маркам из Поднебесной избегать санкций

Электрокроссоверы Li Auto, кандидатов на поставку в Россию через китайского дилера

В России начнет работу китайский автодилер Meilin Auto, сообщает Autonews. В отличие от привычных производителей из КНР, вроде Chery или Haval, новая компания предложит продукцию других китайских марок, то есть будет выполнять роль исключительно торгового посредника.

Компания предложит продукцию автопроизводителей Поднебесной, которые не поставляют машины в Россию из-за опасений попасть под санкции. Сам по себе Китай не поддержал торговые ограничения в отношении России, но ряд его бизнесов ориентирован на западные рынки, и открытая работа с РФ может создать проблемы с продажей машин на более лакомых направлениях. Гендиректор Meilin Auto Чен Цзяхао объяснил, что его компания делает ставку на продукцию именно таких компаний, что, с одной стороны, выводит их из-под удара, с другой, позволяет присутствовать в России.

Пока в числе потенциальных марок называются Li Auto, Hongqi и Voyah. При этом два последних бренда так или иначе представлены в России. Электромобили Voyah продает «Моторинвест» (владелец марки Evolute), но не имеет эксклюзивных прав. Что касается люксового бренда Hongqi, его планы до конца неясны, но на официальном сайте компании появилась информация, что в России будут представлены модели H9 и E-HS9.

Отдельный интерес для россиян представляют сделанные в Китае автомобили глобальных брендов, например, Volkswagen, Toyota, General Motors, а также премиальных брендов. Прямые поставки таких машин невозможны, но ряд российских дилеров ввозит их параллельным импортом, например, «Авилон» предлагает линейку китайских Volkswagen. Ранее сообщалось, что немецкий концерн осудил эту практику, но удалось ли ее блокировать, пока неясно. В компании Meilin Auto уверены, что китайские бизнесмены всегда смогут договориться между собой о поставках таких машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем