MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Настоящий Пекиныч: в России начали сборку нового кроссовера, который сменит Hyundai Creta

Настоящий Пекиныч: в России начали сборку нового кроссовера, который сменит Hyundai Creta

BAIC X3 будет делать калининградский завод «Автотор»

Так выглядит компактный кроссовер BAIC X3

Тестовая сборка компактного кроссовера BAIC X3 началась на заводе «Автотор» в Калининграде еще в начале года, а сейчас завод приступил к серийному производству модели, сообщает РИА Новости. При длине 4325 мм машина лишь чуть крупнее привычного нам Hyundai Creta.

В Китае автомобиль дебютировал еще в 2019 году, при этом он являлся рестайлингом более ранней модели Senova X35, появившейся еще в 2016-м. Машина оснащается 1,5-литровым 150-сильным мотором, который работает в паре с шестиступенчатой механикой или вариатором. Ожидается, что россиянам предложат также версию со 116-сильным атмосферным мотором, при этом модели будут обозначать X35 и X3 соответственно. Полноприводных версий, судя по всему, не будет.

Концерн BAIC — достаточно крупный китайский производитель автомобилей, который по итогам 2021 года занял 6-е место в национальном рейтинге по объемам продаж. В России он практически неизвестен, хотя некоторое распространение получила коммерческая техника под маркой Foton, входящей в концерн. Кстати, на родине кроссовер называет Beijing X3, то есть дословно марка называется «Пекин».

Завод «Автотор» до кризиса 2022 года собирал автомобили BMW, Hyundai и KIA, включая Hyundai Tucson и KIA Sportage последних поколений. После остановки производства этих марок предприятие переключилось на китайские бренды, и первой моделью стал седан Kaiyi E5. А ранее мы рассказывали, что делают остальные предприятия, брошенные иностранными концернами.

Отдельного внимания заслуживают труднопроизносимые имена и путаные обозначения моделей китайских фирм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем