MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Спецоперация на Украине подробности Участникам СВО предложили скидку на автомобили, но с условиями

Участникам СВО предложили скидку на автомобили, но с условиями

В России возобновляется программа льготного автокредитования не для всех

Как и раньше, программа в первую очередь ориентирована на покупателей автомобилей Lada

В России возобновили программу льготного кредитования, сообщили в Минпромторге, и условия во многом похожи на прошлогодние, но существенно урезан перечень покупателей, которые могут претендовать на государственную субсидию. Кроме того, снизилась скидка для приобретения электромобилей. Особый акцент сделан на участников специальной военной операции и их семьи. При этом госскидка фактически лишь компенсирует резкий рост цен на автомобили, возникший после начала СВО.

Программы льготного автокредитования с перерывами действуют в России с 2009 года. В докризисные годы они в основном распространялись на многодетных родителей и тех, кто покупает машину впервые (программы «Первый/семейный автомобиль»). Летом прошлого года программу субсидированного кредитования распространили на всех желающих, а максимальная скидка по ней достигла беспрецедентных 20% (или 25% для Дальневосточного федерального округа).

В этом году размер скидки сохранили, равно как и лимит стоимости автомобилей (2 миллиона рублей). Но, по данным Минпромторга, теперь она распространяется только на работников здравоохранения и образования, а еще — на участников СВО (контрактники, добровольцы, мобилизованные) и членов их семей.

Одновременно уменьшилась скидка при покупке электромобиля: в прошлом году она составляла 35% (но не более 925 тысяч рублей), в этом — 25% (не более 625 тысяч).

Какие банки работают по программе льготного кредитования

Это ВТБ, Драйв Клик Банк, Совкомбанк, Росбанк, Газпромбанк, «Открытие», ГЕНБАНК, Российский национальный коммерческий банк, Кредит Европа Банк, Быстробанк, ОТП Банк, РН Банк.

Список моделей для льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования распространяется на автомобили российской сборки, и с учетом ценового лимита в 2 миллиона рублей в нее попадают в основном привычные отечественные бренды Lada, УАЗ и ГАЗ. Также программа распространяется на электромобили Evolute i-Pro и i-Joy, которые выпускают в Липецке, и на кроссовер Haval Jolion тульского производства. Но в лимит 2 миллиона укладываются лишь три наиболее доступные версии Jolion.

Рекомендованная производителем цена Evolute i-Pro составляет 2,99 миллиона рублей, но под программу льготного кредитования ее снизили аж на миллион. С учетом госскидки стоимость электроседана получается 1,365 миллиона

Электрический «Москвич-3е» в программу не попал, равно как неясна судьба бензиновых «Москвичей». Пока они не участвуют в программе, хотя базовая версия за 1,97 миллиона рублей формально укладывается в ценовой лимит. Но «Москвичи» собирают в столице методом крупноузловой сборки, а технически машина не отличается от JAC JS4, то есть не является пока российской. Еще осенью Минпромторг анонсировал подписание специального инвестиционного контракта с «Москвичом», что позволит включить марку в программы господдержки.

Выгодна ли программа льготного кредитования?

Скидка в 20% выглядит достаточно солидной, и она вдвое больше, чем предлагалась до 2022 года. Но проблема в сильном увеличении стоимости машин за это время. Например, накануне СВО, в феврале 2022 года, Haval Jolion стоил от 1,499 миллиона рублей, сейчас — 1,799 миллиона. Скидка в 20% позволяет купить его даже чуть дешевле, чем в начале 2022 года, но часть выгоды съест переплата по процентам.

Похожая ситуация с недорогими машинами. Так, в начале 2022 года базовая Lada Granta стоила от 588 тысяч рублей, сейчас — минимум 678 тысяч в версии без АБС и подушек, которые раньше были в базовом исполнении. Если выбрать версию хотя бы с одним эйрбэгом, цена возрастает до 725 тысяч рублей (но АБС не будет всё равно), а скидка в 20% позволит лишь компенсировать удорожание машины за минувший год.

А вот обзор автомобильных премьер первой половины 2023 года.

Еще один потенциальный кандидат на попадание в программу льготного кредитования — калининградский Kaiyi E5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем