Авто Автомобилист отсудил у Chery почти 3 млн рублей за мелкую неисправность

Автомобилист отсудил у Chery почти 3 млн рублей за мелкую неисправность

Кроссовер был куплен в очень невыгодный кредит, и владелец захотел его вернуть

Спорный Chery Tiggo 4 пока находится у владельца, но скоро его предстоит вернуть производителю

Компания Chery выплатила около 3 миллионов рублей челябинцу, который купил кроссовер Tiggo 4 у «серого дилера» на невыгодных условиях и решил вернуть его обратно. Суд встал на сторону автомобилиста, но совсем не потому, что он существенно переплатил за машину.

Что такое «серые дилеры»? Так называют мультибрендовые автосалоны, схема работы которых заключается в продаже автомобилей с серьезными наценками относительно официальных дилеров. Клиентов заманивают рекламой низких цен, затем изматывают долгим ожиданием (до 10–12 часов), после чего склоняют к покупке автомобиля в кредит, маскируя реальную цену. Психологически сломленный клиент подписывается под невыгодными для себя условиями и часто уезжает на машине другой модели или в другой комплектации, чем планировал изначально. Подобные автосалоны впервые появились в России более 10 лет назад, в Челябинске их расцвет начался в 2018 году. «Серые дилеры» часто меняют вывески, например, в Челябинске они «прославились» под названиями «Металл-Моторс», «Феррум Авто», «Аспект Авто», «Миасс», «Авто-Люкс», «Владис-Авто», «Малахит».

Летом 2021 года Сергей приехал в печально известный салон «Авто-люкс», который работал по известной схеме: обещал выгодные условия, изматывал клиентов ожиданием, а затем склонял к невыгодной покупке в кредит. В тот момент цена Tiggo 4 начиналась от 1,1 миллиона рублей, но Сергею он достался за 1,76 миллиона рублей. Но главное, большая часть средств была взята в кредит в ООО «Быстробанк» (это важная часть схемы), в результате Сергей должен был выплачивать более 31 тысячи в месяц в течение 7 лет. Общая сумма кредита с учетом процентов превышала 2,5 миллиона рублей.

Сергей решил вернуть автомобиль, но сделать это в лоб, сославшись на невыгодные условия покупки, не получалось. Схема работы «серых дилеров» такова, что, несмотря на все уловки, сделка считается добровольной, поэтому и суды, и полиция зачастую считают ее законной. Кстати, ООО «Вектор Плюс», с которым Сергей заключил договор, фигурировало в качестве юрлица и у других подобных контор, например, «Аспект Авто».

Компания «Авто-Люкс» располагалась на Кожзаводской, 100
Вскоре она съехала, но то же самое юрлицо ООО «Вектор Плюс» использовала другая фирма, работающая по идентичной схеме: «Аспект Авто» на Блюхера, 96

Директор компании «Автоадвокат» Наталья Усова, которая вела это дело, рассказывает:

— В данном случае клиент хотел расторгнуть договор купли-продажи, кредитный договор, проценты и все расходы за навязанные услуги. Фактически требовалось найти легальный повод для расторжения сделки. Закон «О защите прав потребителей» в случае с автомобилями (технически сложными товарами) позволяет сделать это при обнаружении существенного недостатка, но если обратиться в течение 14 дней после покупки, то достаточно и несущественного недостатка.

У Сергея было несколько претензий к автомобилю, например, проблемы при переключении передач и стуки в ходовой. Но решающими стало другое обстоятельство: во время автоэкспертизы на базе компании «Планета Авто» (официальный дилер Chery в Челябинске) при протяжке резьбовых соединений лопнула стойка стабилизатора поперечной устойчивости. Суд признал этот дефект производственным, и хотя сама деталь стоила всего 2,3 тысячи рублей, в августе 2022 года суд постановил вернуть автомобиль и компенсировать владельцу многочисленные расходы.

Лопнуло резьбовое крепление стойки стабилизатора

— В каком-то смысле нам повезло, потому что если бы в присутствии мастеров сервиса и экспертов не сломалась стойка стабилизатора, экспертиза могла прийти к выводу, что у автомобиля нет дефектов, — объясняет Наталья Усова. — В каждом подобном случае приходится искать свои поводы для расторжения договора.

Наталья добавляет, что у клиента остается право, судиться ли с продавцом или производителем товара, и в данном случае был выбран второй не только потому, что дефект оказался производственным, но и в силу практических соображений. Получить компенсацию от крупной компании проще, чем у фирм-однодневок, которые используют в качестве юрлиц «серые дилеры».

В марте 2023 года Chery расплатилась с Сергеем, выплатив около 3 миллионов рублей. Сумма включала 1,51 миллиона стоимости автомобиля, 217 тысяч рублей банковских процентов, 490 тысяч рублей разницы между ценой на автомобиль в момент покупки и в день суда, неустойку в 300 тысяч, штраф в 420 тысяч, компенсацию морального вреда 10 тысяч, а также около 30 тысяч разнообразных издержек. Около 90 тысяч рублей взыскали с «Д.С. Дистрибьютор» — фирмы, предлагающей дополнительные услуги (об этом мы тоже писали).

За это время вышла обновленная модель Chery Tiggo 4 Pro, базовая цена которой превышает 2 миллиона рублей. Это почти вдвое дороже, чем летом 2021 года

Тут, правда, важно учесть, что за минувший год автомобили резко подорожали, и 1,76 миллиона рублей, которые с учетом разных доплат отдал за него в 2021 году Сергей, это значительно ниже современного уровня цен. Так, самый простой Chery Tiggo 4 Pro без учета скидок стоит сейчас от 2,05 миллиона рублей. Впрочем, суд учел это, постановив выплатить и разницу в ценах.

Сергей доволен исходом:

— Для меня самое главное — это избавиться от кредита, потому что я каждый месяц должен банку более 31 тысячи рублей. С учетом уже выплаченной части, я должен вернуть порядка 1,6 миллиона рублей и, по моим прикидкам, у меня останется в районе 1,4 миллиона рублей.

Сергей еще не знает, какую именно машину будет покупать, но рассматривает в том числе китайские автомобили в кредит, просто на более выгодных условиях. Пока он продолжает ездить на своем Tiggo 4: ему сказали, что производитель сам свяжется и договорится о передаче машины.

Прецеденты возврата автомобилей «серым дилерам» случались и раньше, например, владельцу Hyundai Solaris удалось доказать, что на машине был скручен пробег. Но в целом это исключение, и подавляющее большинство людей остаются со своими машинами и дорогими кредитами.

В последнее время жалобы на «серых дилеров» стали реже, но они продолжают работать.

Все статьи о «серых дилерах» собраны у нас в специальном разделе.

Столкнулись с проблемами при покупке автомобиля? Напишите нам.
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем