MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дороги и транспорт подробности Дать ремня: в Челябинске по записям с камер начали штрафовать непристегнутых автомобилистов

Дать ремня: в Челябинске по записям с камер начали штрафовать непристегнутых автомобилистов

Комплексы видеофиксации нарушений определяют наличие ремня по визуальным признакам

Первые водители, попавшиеся за игнорирование ремня под камерами

В Челябинске завершилось тестирование системы автоматического распознавания непристегнутых водителей, и со вчерашнего дня она выносит постановления при выявлении автомобилистов, не пользующихся ремнями безопасности, сообщили во вторник 74.RU в региональном управлении ГИБДД. Штраф за такое нарушение по статье 12.6 КоАП составляет 1000 рублей и может быть применен многократно. Подобные системы уже пару лет работают в столице и еще ряде регионов России, но в Челябинске применяются впервые. Распознавать нарушение будут 12 комплексов в Челябинске и еще пять за городом. Только за первый день работы постановления получили 242 водителя.

Водитель грузовика едет без ремня

Камера делает снимок водителя, а нейронная сеть распознает, есть ли на его плече ремень безопасности. В постановлении о нарушении приводится три снимка: общий вид машины, госномер и крупный план водителя. В случае если автомобиль праворульный и на левом переднем сиденье окажется непристегнутый пассажир, наказание все равно будет считаться законным, поскольку ответственность предусмотрена за неиспользование ремня в том числе пассажирами. По умолчанию штраф выписывается на имя владельца автомобиля, но тот вправе оспорить его, если не сидел за рулем лично.

Информацию об автоматических штрафах за езду без ремней неделю назад распространяли в соцсетях, но она не подтвердилась: официально комплексы заработали только 13 февраля.

В Челябинске также ожидается появление мобильных комплексов видеофиксации нарушений, которые скрытно устанавливают на автомобиль без полицейской раскраски.

В этом году камеры начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО.

Получили спорный штраф с камер? Напишите нам!
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем