Животные «Как они могли?» Домашнего пса увезли из магнитогорского поселка во время отлова животных

«Как они могли?» Домашнего пса увезли из магнитогорского поселка во время отлова животных

Теперь отловщик помогает хозяйке с поисками питомца

Татьяна нашла фото Сердара на сайте приюта

Татьяна Сафонова из поселка Димитрова ищет своего шестилетнего пса Сердара. Во время недавнего отлова его увезли вместе с бродячими псами в приют при Агаповской ветстанции.

— Сын вернулся из командировки, мы поехали в приют и опоздали: его там уже не было. Они чипировали его там, продержали какое-то время и увезли, — рассказала Татьяна корреспонденту MGORSK.RU — Хотя закон такой, что где взяли — туда и везите, они увезли его совсем в другой поселок, в Цементников. Я его везде искала, собак, конечно, много, но своего не нашла. Я даже не представляю, как он. Он не знает, что такое добывать себе тухлятину. Ел домашнюю еду.

Татьяна считает, что ее пес поплатился за то, что был слишком свободолюбив. Женщине подарили Сердара щенком, и тот сразу проявил характер, съев три кожаных ошейника. От цепи владелице кобеля пришлось отказаться: металл натирал шею собаки до крови. По словам Татьяны, Сердар добрый пес, но может за себя постоять. А однажды, когда на Татьяну замахнулся пьяный прохожий, пес зарычал так, что хулигана и след простыл.

— Он был как моя тень. Он лежит во дворе, никого не трогает, — сказала Татьяна. — Стоит человеку подойти к калитке, он встает на задние лапы: «Моя территория, не смей заходить». Я удивилась, как они (отловщики) могли его увезти. Стреляли дротиками со снотворным?

С руководителем фирмы по отлову, которая имеет контракт с мэрией, связаться у нас не получилось — телефон отловщика выключен. Мы обратились в управление экологии администрации. Здесь рассказали, что пса Татьяны не уводили со двора — он гулял на территории поселка.

По данным сайта приюта, Сердар поступил к ним 17 января, а выбыл 7 февраля

— На нем не было написано, домашний он или не домашний, — ответила нам сотрудница управления Оксана Шевцова. — Произошла такая ситуация. Когда везли животных из приюта на прежние места обитания, заехали на первый пункт в поселке Цементников. Когда открыли машину, то оказалось, что собаки порвали изолированные клетки из сетки рабицы. Собаки все перепутались в кабине и, когда открыли дверь, выскочили в поселке Цементников. Двух собак они (отловщики) нашли, отвезли в поселок Димитрова. Именно этого пса не нашли. Сегодня они продолжают поиски. Татьяне Юрьевне Виталий Самойлов (исполнитель) всё объяснил.

В мэрии отметили, что только из-за любви к животным отловщик Самойлов вызвался помогать Татьяне с поисками ее собаки.

— Я вам так скажу: законодательством не определено понятие прежнее место обитание. По факту мы эту собаку отловили на территории города Магнитогорска. В любом случае мы ее вернули на территорию города Магнитогорска, — заявила Шевцова.

В управлении экологии считают, что хозяйке необходимо было контролировать пса и не выпускать за ворота частного дома:

— Владельцу наплевать, где его собака ходит. Если вы смотрели на сайте приюта, собака далеко не маленькая. Но ее почему-то это не озадачивало, почему крупная собака ходит на территории общего пользования. А там также дети ходят, там также школы.

Мы писали, что магнитогорские власти объявили аукцион на отлов бродячих животных, итоги которого подведут 25 февраля. Первоначальная стоимость контракта — 4,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем