MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

733мм 25%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные «Не всех собак отловили». Магнитогорские власти объявили аукцион на отлов бездомных животных

«Не всех собак отловили». Магнитогорские власти объявили аукцион на отлов бездомных животных

В городе есть действующий договор с отловщиком, но суммы не хватит на большое количество животных

За полтора месяца этого года в Магнитке отловили 70 бездомных псов

Администрация Магнитогорска объявила аукцион на отлов бродячих животных. 25 февраля мэрия подведет его итоги, после — заключит контракт с подрядчиком до 13 января 2023 года.

По контракту фирма должна будет отлавливать животных, перевозить в приют на вакцинацию, стерилизацию и маркировку. Если дорога до приюта займет более 3 часов, то на подрядчике — кормежка животных и обеспечение их водой. Из приюта бездомных животных ждет возвращение на прежнее место обитания.

Отловщику запрещается жестоко обращаться с животными, наносить им повреждения, умерщвлять (даже агрессивных и больных опасными болезнями) и использовать в работе препараты, опасные для животных и людей, говорится в документах к закупке.

Каждое бездомное существо подрядчик должен сфотографировать или снять на видео. По контракту исполнителю не оплатят за отловленных котят и щенят младше трех месяцев.

Заказчиком выступает городское управление экологии. Работы оплатят за счет средств городского бюджета. Первоначальная стоимость контракта — 4,1 миллиона рублей.

В управлении экологии корреспонденту MGORSK.RU рассказали, что на данный момент отловом животных в Магнитогорске занимается индивидуальный предприниматель Виталий Самойлов.

Проблема бродячих животных в Магнитогорске очень актуальна

На сайте госзакупок есть информация о контракте с этим отловщиком из Башкирии на 3,5 миллиона рублей до 22 января 2022 года и о его расторжении по соглашению сторон 24 декабря. Эти же данные предоставляет сервис «Контур.Фокус»: здесь сказано, что исполнение по контракту прекратилось досрочно.

В управлении экологии нам объяснили, что это произошло потому, что подрядчик выполнил все обязательства.

— Не всех собак отловили, а просто денежные средства до 25 декабря должны были быть реализованы,— ответили корреспонденту MGORSK.RU.

В январе администрация заключила еще один с Самойловым (без проведения аукциона).

— Контракт еще не закрыт, он действует до 31 марта, но отлов по нему проведен определенный. Второй контракт будет заключаться, потому что сумма другая. Что там эти 80 собак (по январскому контракту)?

Виталий Самойлов специализируется на отлове животных. Он также сотрудничал с администрациями Кизильского, Нагайбакского, Брединского, Верхнеуральского районов. Но обсудить с ним тему бездомных собак в Магнитке у нас не получилось — по номеру фирмы Виталия Самойлова, указанному на сайте мэрии, никто не отвечает.

По данным управления экологии на начало февраля, в Магнитке отловили 70 животных, у 7 из которых появились владельцы. В 2021 году в Магнитогорске отловили 706 животных. Из приюта на прежние места обитания вернулись 559 хвостатых. У 96 появились хозяева.

Отметим, что череда нападений бездомных собак прокатилась по стране. В январе в Забайкалье стая растерзала семилетнюю девочку. В Башкирии псы насмерть загрызли четырехлетнего мальчика. В Волгограде собаки напали на беременную женщину. В Челябинске с начала года произошло несколько подобных случаев. После нападения стаи псов в пригороде Челябинска девочку госпитализировали с тяжелыми травмами. 12-летнего мальчика уличная собака укусила за лицо. Еще одного школьника от стаи собак отбили проезжавшие мимо автомобилисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем