Для того чтобы вытащить дерево из грузовика, понадобились погрузчик и усилия нескольких рабочих
В шоурум Miracle Garden (входит в компанию «Цветочка») на Северо-Западе Челябинска завезли необычный и очень дорогой товар — бонсай, которому в следующем году будет 60 лет. В магазине его назвали «королем поставки». Для доставки понадобилась грузовая машина.
«Начали поступать запросы на приобретение»
«А вот и король поставки — бонсай, дерево 1967 года. Почти 60 лет истории в одном дереве, разгружаем аккуратно — такие экземпляры требуют особого отношения. И да, его можно купить», — говорится в посте компании в телеграме.
В магазине 74.RU рассказали, что доставленный в Челябинск экземпляр стоит 2,5 миллиона рублей и подходит он для опытных любителей экзотических растений.
«Мы вообще планировали его как просто центральное растение для нашего магазина. Но после того как мы его установили, начали поступать запросы на приобретение, но пока все-таки никому не продали», — рассказала с улыбкой продавец.
Бонсай — японское искусство выращивания точных миниатюрных копий деревьев. С помощью обрезки, прищипки и ограничения корней создаются уникальные формы, символизирующие гармонию с природой. Виды могут быть лиственными (кармона, самшит), цветущими (азалия) и хвойными. Бонсаи требуют много света и тщательного ухода. Искусство зародилось в Китае, а затем было усовершенствовано в Японии.
На Южный Урал экземпляр привезли с юга Китая. Директор компании лично выбрал его на выставке. Это семейство подокарповых, уточнили в магазине.
Посадить в землю, как это можно было бы сделать в Китае или Японии, его нельзя, предупредили в Miracle Garden, необходимо помещение с особым микроклиматом.
«Так как он уже разросшийся, то уход нужен серьезный. Если рассматривать его для покупки, то для новичка не подойдет, потому что применяются определенные технологии, их надо знать и понимать, чтобы его сохранять в таком состоянии, поддерживать. Просто высадить его в саду не получится — нужны оранжерея или другое подходящее место с температурным режимом. Надо делать прививки, подстригать», — объяснили в компании.
«Каждый срез — это урок»
Агроном компании Ольга Гончар специально для 74.RU раскрыла некоторые нюансы выращивания такого возрастного бонсая. В природе он может вырастать до 25 метров в высоту, но в качестве бонсая — порядка пяти метров. Для хвойных растений, а этот вид относится именно к ним, требуется особый температурный режим, в зависимости от времени года: летом до +25 °C, реже до +27 °C. В зимний же период рекомендовано вообще снижение до +5 °C. В доме нужно будет выделить помещение с температурой от 15 до 18 °C.
«Бонсай не любит прямых солнечных лучей. Влажность воздуха должна быть от 38 до 55%. При более высокой влажности есть вероятность развития грибковых заболеваний. Обязательно нужен секатор. Ежедневно его необходимо осматривать и формировать по мере необходимости», — отметила Ольга Гончар.
И вообще выращивание таких деревьев — целая философия, которая учит терпению, близости к природе, напомнила агроном:
«Бонсай — это не объект, а партнер. Не бойтесь ошибаться. Каждый срез — это урок. Самое главное — любовь к растению, к процессу, к красоте».



