MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

зап.

729мм 65%
Подробнее
USD 76,66
EUR 87,67
Страна и мир Истории Семья из Челябинска переехала в США и обосновалась там с пятью детьми в настоящем поместье — их история

Семья из Челябинска переехала в США и обосновалась там с пятью детьми в настоящем поместье — их история

Вернуться домой они могли бы только по одной причине

Александр с Полиной уехали в Штаты с двумя детьми в 2011 году. С того времени их семья выросла и обзавелась собственным поместьем  | Источник: предоставлено героем публикацииАлександр с Полиной уехали в Штаты с двумя детьми в 2011 году. С того времени их семья выросла и обзавелась собственным поместьем  | Источник: предоставлено героем публикации

Александр с Полиной уехали в Штаты с двумя детьми в 2011 году. С того времени их семья выросла и обзавелась собственным поместьем

Источник:

предоставлено героем публикации

После рассказа фотографа Оксаны Зайцевой, которая после четырех лет жизни в США вернулась в Челябинск и не пожалела, на связь с редакцией 74.RU вышел читатель Александр. Он в 2011 году с двумя маленькими детьми и супругой уехал из Челябинска в США и обосновался в штате Вашингтон (не путайте со столицей страны). Александр попросил опубликовать его историю, которая в какой-то степени является ответом на критику страны со стороны уехавших россиян.

По образованию он и его супруга — программисты, а еще Александру удалось получить Green Card. Но это не значит, что у них не было сложностей в обустройстве жизни в другой стране и мыслей вернуться. Далее приводим его рассказ от первого лица.

К отъезду подтолкнул вагон с бромом

Предвосхищая первые комментарии в духе «Понятно, „тыжпрограммист“, тебе предложили $100500 и релокацию, вот ты и поехал. Твоя реальность — это не про простых смертных», отвечу им цитатой из песни Владимира Высоцкого: «У нас было всё не так, всё не так, ребята».

Первые полгода я вообще был безработный, но обо всём по порядку. Году в 2009-м или 2010-м, сейчас уже не вспомню, со знакомыми ребятами в кафе сидели, и разговор зашел про IT в США, кто-то рассказал про лотерею Green Card, по итогу посиделок мы заполнили заявки на участие в этой лотерее. Я подался и успешно забыл про это дело, но где-то через год пришло письмо о том, что моя заявка выбрана — собирайте доки, дальше интервью с консулом и если всё ок, то Welcome! Только мы еще не до конца были уверены — надо ли нам это. В итоге всё получилось, мы обрели право стать резидентами.

Александр взял с собой в новую страну не только супругу и детей, но и любовь к мотоциклам | Источник: предоставлено героем публикацииАлександр взял с собой в новую страну не только супругу и детей, но и любовь к мотоциклам | Источник: предоставлено героем публикации

Александр взял с собой в новую страну не только супругу и детей, но и любовь к мотоциклам

Источник:

предоставлено героем публикации

Немного подтолкнули к активным действиям последние события в городе на тот момент: может, кто-то помнит историю про железнодорожный состав с поврежденными цистернами с бромом? Так вот, его позже отогнали в отстойник, близко к нашему дому. Нас, по сути, накрыло всем этим, я тогда собрал свою семью, и мы несколько дней жили у родных в другом районе города — подальше от опасного места.

В 2011 году осенью мы переехали с семьей в штат Вашингтон. Ехали по принципу «а давай попробуем, посмотрим, что там, назад мы всегда без проблем приедем». Ехали, по сути, в никуда: в США у нас не было ни знакомых, ни родственников. В Челябинске же на тот момент я работал в отличной компании в центре, которая также являлась Gold Partner of Microsoft. И еще для понимания — мы на тот момент только-только выплатили кредит за квартиру, ремонт в ней был в разгаре (делали своими силами), купили участок в Дубровке на перспективу и планировали сад и дачу строить себе и детям, часть плодовых деревьев успели даже высадить и пару елочек. В то время у нас было уже двое детей — три года и год, мелкие совсем, а нам с женой по 20 с небольшим. Мы с ней, собственно, в универе и познакомились, она тоже программист.

Памятник Ленину в Сиэтле, купленный местным жителем в начале 1990-х | Источник: предоставлено героем публикацииПамятник Ленину в Сиэтле, купленный местным жителем в начале 1990-х | Источник: предоставлено героем публикации

Памятник Ленину в Сиэтле, купленный местным жителем в начале 1990-х

Источник:

предоставлено героем публикации

Этот котлован в Сиэтле Александр постоянно сравнивает с долгостроем Тартаковского, который в Челябинске находится на углу проспекта Ленина и Свободы  | Источник: предоставлено героем публикацииЭтот котлован в Сиэтле Александр постоянно сравнивает с долгостроем Тартаковского, который в Челябинске находится на углу проспекта Ленина и Свободы  | Источник: предоставлено героем публикации

Этот котлован в Сиэтле Александр постоянно сравнивает с долгостроем Тартаковского, который в Челябинске находится на углу проспекта Ленина и Свободы

Источник:

предоставлено героем публикации

Первые полгода я был без работы, что было дико по ощущениям после Челябинска, где у меня не было даже свободного дня. Если решил сменить работу — посмотрел рынок труда, выбрал, подался в две другие компании, через несколько дней на столе у меня два предложения о работе. Я еще и выбирал, а в США откликов на отправленные резюме было ноль, плюс не было локального опыта и отзывов от местных работодателей в моём резюме. Позже все это сдвинулось с мертвой точки, но сам процесс интервью мог длиться от пары недель до пары месяцев в каждую компанию.

По приезду в первый год у нас оказался третий ребенок на подходе, а потом еще двое. В общем, рожали мы уже тут. Роды здесь — удовольствие не из дешевых, но это тема отдельной истории.

Оксана упомянула про ту самую «американскую мечту» для приезжающих. Я же никогда не был идейным в этом плане, никогда не думал, что «где-то трава может быть зеленее». Мы как молодые специалисты смотрели, где больше перспектив и возможностей.

А еще отойду от темы карьеры. Как увлеченному мотоциклисту еще с челябинских времен, мне очень хотелось посмотреть страну, в которой зародилось мотодвижение как культура, которое потом «заразило» в хорошем смысле этого слова весь мир. Хотелось посетить знаменитый мотофест в Sturgis, проехать по Route 66 от Чикаго до Калифорнии. В то же время никаких розовых очков у нас не было, я отдавал себе отчет, что первое время будет куча работы и задач, требующих решения, да и еще с двумя маленькими детьми. С тех пор прошло 15 лет. Наша семья выросла, со временем мы купили дом (привет, ипотека), в хорошем районе с большим участком (его площадь — около гектара, здесь таких много). Оба работаем по профессии, платим по счетам, откладываем на пенсию, — в общем, всё стабильно и вроде неплохо. Возможно, это и есть американская мечта, кто знает, каждый сам волен вкладывать свой контекст в это словосочетание.

Страсть к мотопутешествиям есть и у супруги | Источник: предоставлено героем публикацииСтрасть к мотопутешествиям есть и у супруги | Источник: предоставлено героем публикации

Страсть к мотопутешествиям есть и у супруги

Источник:

предоставлено героем публикации

О массовом желании уехать

Оксана считает, что из Америки много кто уезжает и она «уже не та». О том, что Штаты поменялись, вам скажут тут практически все люди старшего возраста, мы слышали и «США не те, что 30 — 40 лет назад» и так далее, но это не связано со страной. Мне кажется, что это личное восприятие человека — оно будет разным, когда тебе 20 лет и когда тебе уже 40 или 60, призма видения мира вокруг сильно меняется. Про уехать отсюда — я за всё время наблюдал всего пару случаев, и оба случая связаны с разводом: пары расставались, и один из бывших супругов улетал обратно на родину. Мы это называли негласно «отношения не прошли проверку Америкой». Также можно добавить явную закономерность: уезжающие люди здесь работали на уборке или доставке, а на родине они были востребованными специалистами со стажем в своей сфере.

Есть тенденция уезжать или менять штат для людей пенсионного возраста — в Испанию, например, и жить там на свои отложенные средства и пенсию.

Про стереотипы

Важный критерий для выбора страны для жизни — безопасность, и для детей в том числе. Есть мнение о том, что в США много небезопасных районов. У меня коллега переехал из Калифорнии в Вашингтон (штат) и всё недоумевал, как у нас всё безопасно на улицах, а там он, видимо, еще не в сильно хорошем районе жил: рассказывал, что дочку за руку всегда вёл по улице и никогда одну не отпускал.

Проекция этого вопроса на наш штат — дети спокойно могут гулять в любое время в хороших районах (такие районы почти в каждом городе, есть гетто, а есть нормальные).

Для ориентира всегда можно посмотреть статистику преступлений по локации — вот, например, открытая информация от департамента полиции Сиэтла.

Если бы меня недавно приехавшая семья спросила, где им лучше жить и какие районы/города не рассматривать, то, на мой взгляд, с ходу исключается почти вся Такома (за исключением University Place), Federal Way, Auburn, Kent, Burien, South Seattle, Downtown Seattle, Downtown Renton, начиная с Lynnwood, и всё, что дальше на север: Everett, Marysville, Arlington, — это прямо «наркоманские» локации. После захода солнца я бы там не рекомендовал гулять без огнестрела (если вы имеете право легально владеть таковым).

Где дети спокойно одни гуляют по вечерам — это практически в любом районе выше среднего по доходу, начиная с Lake Tapps (хотя, казалось бы, Такома под боком), Gig Harbor и острова. Чтобы до конца понимать специфику местного контингента штата — это большей частью инженеры и ИТ-специалисты.

И в силу того, что у нас тут офисы Apple, Amazon, Netflix, Google, Boeing и так далее, сотрудники селятся рядом. Следовательно, города из «безопасного списка» тут — Bellevue (уже не весь, центр уже не тот), Kirkland, Redmond, Sammamish, Issaquah, Newcastle. Мы живем в пригороде Сиэтла.

Дети у Александра гуляют не только по улицам и паркам, но и рядом с домом. Вокруг — почти дикая природа | Источник: предоставлено героем публикации Дети у Александра гуляют не только по улицам и паркам, но и рядом с домом. Вокруг — почти дикая природа | Источник: предоставлено героем публикации

Дети у Александра гуляют не только по улицам и паркам, но и рядом с домом. Вокруг — почти дикая природа

Источник:

предоставлено героем публикации

Здесь же сожгли чучело на Масленицу | Источник: предоставлено героем публикацииЗдесь же сожгли чучело на Масленицу | Источник: предоставлено героем публикации

Здесь же сожгли чучело на Масленицу

Источник:

предоставлено героем публикации

Наряду с «плохими районами» есть еще один стереотип — об очень толстых американцах. Такая категория, конечно, есть, но также большая доля тех, кто придерживается здорового образа жизни.

Очень много тех, кто на спорте и ЗОЖ. Попробуйте успеть записать своих детей в бассейн на тренировки по плаванью — нужно успеть подать заявку онлайн при открытии набора в группу (обычно через час уже все места заняты) или в секцию по беговым лыжам (Cross-Country Ski) — от желающих отбоя нет. Сколько раз у нас было, что приезжаем в горы кататься на лыжах — и парковку еще ищем очень долго: всё забито под завязку! Групп спортсменов-велосипедистов тоже не видели ни разу по дороге? Бегунов-спортсменов? Серьезно? В спортзал любой сходите — также получите новый опыт. Я тут недавно пытался перехитрить систему и ходить в спортзал в 5–6 утра в будни, думал, не придется ждать нужный снаряд/тренажер и бассейн весь мой, но как же я ошибался… парковка и зал были забиты!

Всех детей Александр поставил на лыжи, заниматься можно недалеко от дома в горах. Но доступным такой досуг не назовешь: надо иметь обязательный ски-пасс на год (!) | Источник: предоставлено героем публикацииВсех детей Александр поставил на лыжи, заниматься можно недалеко от дома в горах. Но доступным такой досуг не назовешь: надо иметь обязательный ски-пасс на год (!) | Источник: предоставлено героем публикации

Всех детей Александр поставил на лыжи, заниматься можно недалеко от дома в горах. Но доступным такой досуг не назовешь: надо иметь обязательный ски-пасс на год (!)

Источник:

предоставлено героем публикации

Чтобы здоровое питание было — тут тоже всё зависит только от тебя: к сожалению, это тут сложнее, чем было в России. Во всё добавляют сахар: в молоко, в сосиски с горчицей и так далее, а кондитерку из местных супермаркетов есть нельзя в принципе. Здоровые продукты тут будут стоить дороже, часто в 2 раза — если сравниваем «органическое», проходящее по стандарту A2А2 молоко и обычное, например.

Про зарплаты и уровень жизни

Начнем с базовых вещей: по закону есть минимальный уровень оплаты труда, он разный в разных штатах и даже в разных городах одного штата. В Техасе это $7,25 в час, а в Сиэтле — $17,13, но не торопитесь хватать чемоданы и лететь в Сиэтл: более высокие зарплаты нивелируются тем, что и средняя корзина расходов здесь дороже, то же топливо дороже практически вдвое. Стоимость жизни в нашем штате превышает среднюю по стране почти на 45–50% (данные статистики).

Вот некоторые расходы средней семьи в месяц: аренда жилья — от $2200 в месяц; питание — на тысячу долларов в месяц можно прожить по минимуму, но если ты один без семьи и есть своя кухня.

Помимо еды и жилья, вам как минимум предстоит этот список расходов: плата за ЖКХ — свет, вода, вывоз мусора — может быть $300, а можно и на $1000 в месяц потратить; страховка на авто — от $80–100; медстраховка (обычно от работодателя) — $300–600 в месяц; интернет, в том числе мобильный, — $100–200 в месяц; бензин (дизель) — $200 и более.

Центр Сиэтла напоминает типичный американский мегаполис, Александру и его семье ближе жизнь «на земле», в своем доме | Источник: предоставлено героем публикацииЦентр Сиэтла напоминает типичный американский мегаполис, Александру и его семье ближе жизнь «на земле», в своем доме | Источник: предоставлено героем публикации

Центр Сиэтла напоминает типичный американский мегаполис, Александру и его семье ближе жизнь «на земле», в своем доме

Источник:

предоставлено героем публикации

Муниципальные школы бесплатны. Садики все частные, цена за месяц за ребенка в последний раз была в районе $1100–1500.

В нашем штате есть еще следующие налоги, которые платят резиденты: налог на доход, который автоматически вычитается из зарплаты, хотя в год мы все равно доплачиваем около 10 тысяч долларов; налог на товары в 10% — прибавляйте эту часть к каждому походу в супермаркет; налог на недвижимость у нас порядка 8 тысяч долларов в год. Налог на транспорт  — у нас три машины, это 800-900 долларов в год, плюс два мотоцикла, это еще 250 долларов, и лодка с прицепом, еще около 110 долларов в год за них выходит.

Каждые выходные семья старается выбраться на природу. У детей есть походная экипировка для разных вылазок | Источник: предоставлено героем публикацииКаждые выходные семья старается выбраться на природу. У детей есть походная экипировка для разных вылазок | Источник: предоставлено героем публикации

Каждые выходные семья старается выбраться на природу. У детей есть походная экипировка для разных вылазок

Источник:

предоставлено героем публикации

Мы живем на довольно большом участке площадью в один гектар, но это обычно для нашей местности. Основная часть территории покрыта лесом и находится на холме. Из домашнего хозяйства у нас есть куры, ими занимается супруга. У меня вместительный гараж для автомобилей, мотоциклов и другой техники. Соседи здесь дружелюбные, приходили познакомиться с угощениями. Такой традиции, кстати, не было в более либеральных районах штата Вашингтон.

Субботник на заднем дворе | Источник: предоставлено героем публикацииСубботник на заднем дворе | Источник: предоставлено героем публикации

Субботник на заднем дворе

Источник:

предоставлено героем публикации

Курятник по-американски (был больше, пострадал от упавшего дерева) | Источник: предоставлено героем публикацииКурятник по-американски (был больше, пострадал от упавшего дерева) | Источник: предоставлено героем публикации

Курятник по-американски (был больше, пострадал от упавшего дерева)

Источник:

предоставлено героем публикации

Вся семья помогает высаживать растения около дома | Источник: предоставлено героем публикацииВся семья помогает высаживать растения около дома | Источник: предоставлено героем публикации

Вся семья помогает высаживать растения около дома

Источник:

предоставлено героем публикации

Характер и отношение к иностранцам

Дружба здесь, как и в России, строится постепенно. It’s not rocket science (один из вариантов перевода — «Это дело нехитрое»). Сильно развит индивидуализм — ценится личная свобода, независимость и самостоятельность. Люди часто ставят свои цели и амбиции на первый план, также здесь принято уважать личное пространство. Как наглядный пример: поощряется самостоятельность с детства — дети учатся решать свои задачи без постоянной помощи взрослых.

Интересный контраст: с одной стороны, есть идея свободы и собственных прав и взглядов, а с другой — системная «дрессура» неукоснительно следовать правилам, начиная с садика и школы.

При этом толерантность более присуща мегаполисам, в провинции люди по-прежнему придерживаются консервативных взглядов.

Я не согласен с Оксаной в вопросе о being nice on the surface (быть милым на первый взгляд. — Прим. ред.). О том, что люди там спрашивают «Как дела?» у незнакомых людей на улицах и якобы это неискренне. Это различия в культурном коде, и общаются они с тобой искренне. Подозреваю, что у Оксаны и многих, кто недавно приехал, сильный акцент. Культурные и вежливые американцы ответят нормально, а некоторые могут и обмануть из вредности, просто услышав не местный акцент.

Из всех штатов Техас самый вежливый, не потому, что все лапочки, а потому, что там самые «свободные законы по оружию», это факт! И если ты на кого-то наорал через окно авто или подрезал кого-то в пути, то в ответ тебе вполне может прилететь пуля. Много случаев было.

Я лично наблюдал отличный пример переключения отношения в местном банке. Двое сидят у кабинки, чтобы сделать крупный перевод. Одна клиентка говорит с сильным акцентом, а вторая без — так вот банковский работник в кабинке, оставаясь вежливой с первой, большую часть времени мило общалась со второй. Они обсудили всё — у кого где сын служил и что там по погоде, ну вы поняли. С первой же по-прежнему всё мило и вежливо, но в пределах работы и этикета («вот тут подпишите», «вот тут проверьте», «спасибо» и «хорошего вам дня»).

В большинстве своем в Штатах к иммигрантам относятся неплохо, стране 250 лет исполняется в этом году с момента принятия независимости в 1776 году, и она создана иммигрантами, по сути. Могу задать встречный вопрос: а как вы относитесь к иммигрантам, говорящим с акцентом в России? Конечно, можно сказать, что США проводят политику лучших и работают на то, чтобы притащить к себе лучшие кадры в каждой сфере. Поэтому нынешний президент снова вернул этот курс на избирательную политику иммиграции в страну. А при демократах ехали все, в том числе неблагонадежные с судимостями и так далее.

Отношение к деньгам (сравниваем с Россией)

Здесь такая же разношерстная публика, как и в России: есть те, кто живут от зарплаты до зарплаты; есть те, кто проигрывает все деньги в казино; есть те, кто готов жить в сарае, но чтобы под навесом у сарая стояла тачка по цене дома (реально видел). Есть те, кто устал на гражданке играть в игру «Дом — работа — счета» и уходит в армию по контракту; есть те, кто пытаются вкладываться в инвестиции, и так далее.

Что очень котируется среди народа — это умение считать деньги и не транжирить где не надо, срубить хороший deal, то есть сторговаться (а вы думали, евреи торгуются как не в себя?), overall wealthy status of your own, your family, good education level, good health. Проактивность и предприимчивость в плане развития дела или достижения карьерных целей. За последние пару лет ко мне домой приезжали ребята (которых никто не звал) — с рекламой своих услуг и сервисов, очень грамотно заходят, прямо 100 из 100. Например, был предприниматель, у него своя небольшая ферма неподалеку, — предложил покупать у него молоко, мясо в сезон, сертификаты показал. В общем, грамотный, сообразительный и позитивный. Впрочем, не все такие дружелюбные и лапочки.

Был один случай откровенного мошенничества, и это реальная компания, а не пара «джентльменов удачи». Два-три года назад мы планировали менять систему отопления и кондиционирования дома — запросили в нескольких компаниях цены на оборудование и установку и разрешения от города на внесение изменений в электрику. И одна из контор показала схему, схожую с тем, как в Челябинске бабушкам новые окна впаривают, — если я правильно понял по рассказам знакомых. Сначала называют одну сумму, в итоге под давлением и с «мутными» объяснениями она вырастает в три раза.

«Русские больше знают о мире» — про систему образования

Если и рассматривать переезд обратно в Россию, то у нас были планы, честно скажу. Но началась спецоперация, и мы отложили их на неопределенный срок. Это связано с качеством образования детей. Обозначу буквально несколько моментов.

Либеральная повестка в школах. У одного из детей была не учительница, а Оно (they), и я так и не понял, мальчик или девочка им преподавал(а), и это оно было учителем у одного из моих детей в группе целый год. К слову сказать, это был такой единственный случай. Мы переехали в более консервативный район с хорошими школами и преобладающим процентом белого населения, и тут с этим лучше.

Еще один момент — тебя учат, что не надо напрягаться в получении знаний. Им дают базу, конечно же, но не дают мировой истории культуры, литературы, как это учили мы в России, в итоге русские больше знают о мире и культуре других стран, чем американцы. В географии прямо труба, зато все штаты знают, кто когда президентом был, войну с Мексикой, рабовладельческий период (но с нужной стороны, опять же).

Об истории детям родители рассказывают во время посещения выставок | Источник: предоставлено героем публикацииОб истории детям родители рассказывают во время посещения выставок | Источник: предоставлено героем публикации

Об истории детям родители рассказывают во время посещения выставок

Источник:

предоставлено героем публикации

Например, стенд о летчике, маршале советской авиации Иване Кожедубе  | Источник: предоставлено героем публикацииНапример, стенд о летчике, маршале советской авиации Иване Кожедубе  | Источник: предоставлено героем публикации

Например, стенд о летчике, маршале советской авиации Иване Кожедубе

Источник:

предоставлено героем публикации

В средней школе детям выдают компьютеры, они делают задания при помощи Google, при этом нет информации об оценках в течении полугодия, ты только результат увидишь после конца учёбы, когда финальная оценка выставлена и уже ничего не исправить. Кстати, домашнее задание по математике делаем с детьми вместе, используя учебники, привезенные из России.

В целом хотелось бы подвести итог: нормально можно жить везде при определённых условиях, и мы на самом деле планировали переезд в РФ, но в тот год началась СВО, и мы тормознули тему. Ехать хотели ради детей — дать им другую страну, другие реалии, новый виток развития и расширения кругозора. А дальше — кому где нравится — тот может там и жить. Как-то так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем