
Теперь отслеживать сообщения от военкомата придется самостоятельно
Южноуральцы начали получать на «Госуслугах» уведомления о внесении сведений в реестр воинского учета. В них есть ссылка на сайт реестра электронных повесток, точнее — на личный кабинет получателя в этом реестре. Некоторых читателей 74.RU такие сообщения заставили понервничать.

Все уведомления одинаковы, но приходят в разное время, кому-то даже среди ночи
«Пришло такое письмо счастья с утра. Понятно, что не повестка, но что это значит вообще?» — задается вопросом челябинец Алексей.
«Не знаю, что это значит, но переходить по ссылке я, пожалуй, не буду», — пишет другой читатель 74.RU.
Юрист Евгений Крылов ранее объяснял нашим коллегам из E1.RU, что такие письма просто уведомляют о существовании реестра электронных повесток. Личный кабинет в этом реестре есть у каждого военнообязанного.
А вам приходило такое уведомление?
«Госуслуги» не уведомляют конкретного человека о том, что ему нужно прибыть куда-то, подчеркнул юрист. Но если военкомат отправит повестку, она будет считаться врученной незамедлительно, и неважно, заходили вы в личный кабинет, чтобы увидеть ее, или нет.
«Если аккаунта у вас нет, повестка все равно считается врученной, но через семь дней, — уточнил Евгений Крылов. — Считается, что вы сами должны проверять, вручали ли вам электронную повестку. Нельзя сказать, мол, мне ничего не приходило. По закону — это только ваша проблема».
Если военнообязанный не явился по повестке через 20 дней с момента вручения, ему запрещается выезжать за пределы РФ, регистрировать транспорт, бизнес, получать кредиты и покупать недвижимость.
За первую неявку придется заплатить штраф от 10 до 30 тысяч рублей, за повторную грозит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.



