Страна и мир Спецоперация на Украине Два южноуральца возвращаются домой после полугода украинского плена

Два южноуральца возвращаются домой после полугода украинского плена

Об удачном обмене сообщили Министерство обороны РФ и омбудсмен

Сегодня состоялся обмен 195 военнопленных

Два южноуральца — жители Копейска и Магнитогорска — вернулись в Россию после украинского плена, где провели около полугода. Об этом в среду, 31 января, сообщила региональный омбудсмен Юлия Сударенко.

— В связи с событиями, которые произошли 24 января, все были очень обеспокоены, будут ли в ближайшее время осуществляться обмены пленными с украинской стороной, — призналась уполномоченная по правам человека в Челябинской области. — К нашему большому счастью, обмены пленными продолжаются, и сегодня в числе 195 российских военнослужащих, которые вернулись на Родину, двое южноуральцев. В плену военнослужащие находились с июля-августа 2023 года.

В Минобороны России сообщили, что взамен 195 россиян ровно 195 военнопленных переданы ВСУ.

— Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — заявили в ведомстве. — При возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.

Юлия Сударенко, между тем, назвала общую цифру по возвращенным из плена южноуральцам — их сейчас 25 человек.

Напомним, 24 января в Белгородской области рухнул военный самолет. Ил-76 перевозил украинских военнопленных, на борту было 74 человека. Все подробности — в материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем