Страна и мир В Челябинске мигрантов впервые лишили гражданства РФ за уклонение от воинской обязанности

В Челябинске мигрантов впервые лишили гражданства РФ за уклонение от воинской обязанности

В МВД назвали это прецедентом

При получении российского паспорта мигранты дают присягу о выполнении обязанностей гражданина, но некоторые о них потом забывают

В Челябинске двух мигрантов лишили гражданства России за уклонение от воинского учета. Об этом сообщили в ГУ МВД региона.

Полицейские при взаимодействии с региональным управлением ФСБ обнаружили нарушителей во время операции «Нелегальный мигрант».

— Главное управление МВД по Челябинской области приняло решение о прекращении гражданства РФ в отношении двух братьев, одному из них 21 год, другому — 24. Ранее они являлись гражданами ближнего зарубежья. Причиной такого решения стало неисполнение ими обязанности по постановке на воинский учет, — уточнили в областном полицейском главке. — Выяснилось, что при подаче заявления на приобретение гражданства РФ молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность.

По статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства Российской Федерации для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, установлена обязанность явиться для этого в двухнедельный срок в военный комиссариат.

Как рассказал источник 74.RU, знакомый с обстоятельствами дела, братья давали присягу при получении гражданства России и обязались выполнить все обязанности, в том числе встать на воинский учет, но не сделали этого.

Центральный районный суд принял решение о прекращении российского гражданства, а затем, рассмотрев апелляционную жалобу, его оставил без изменений Челябинский областной суд.

О засилье мигрантов в России на своей прямой линии упомянул Владимир Путин. Затронул эту тему и губернатор Челябинской области, сообщив, что количество иностранной рабочей силы в регионе сократилось на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем