Страна и мир Спецоперация на Украине Депутату Госдумы от Челябинской области Олегу Колесникову вручили орден Мужества

Депутату Госдумы от Челябинской области Олегу Колесникову вручили орден Мужества

Мы выяснили, за какие заслуги он получил награду

Олега Колесникова наградили в Госдуме, где он работает уже четвертый созыв подряд

Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Колесников, участвующий в спецоперации с осени прошлого года, получил орден Мужества. Награду ему вручил в четверг, 19 октября, спикер нижней палаты парламента России Вячеслав Володин.

В окружении депутата рассказали 74.RU, что он уже имеет несколько наград, эта — самая значительная.

Орден Мужества — вторая по значимости награда, учреждена в 1994 году. На передовой им награждают за смелые и решительные действия, связанные с риском для жизни. Считается аналогом советского боевого ордена Красного Знамени. Если получить такую награду четыре раза, военнослужащего представляют к Звезде Героя. Награжденные тремя такими орденами получают право на ежемесячные выплаты в 330 процентов социальной пенсии. Вместе с наградой обладателю ордена Мужества положена единовременная выплата в пять окладов.

— Подразделение, которое возглавляет Олег Колесников, уже уничтожило более десяти ракетных комплексов С-300. Если выражаться языком охотников, то это самая богатая добыча, — отметил собеседник сайта 74.RU.

Олег Колесников — известный в Челябинской области предприниматель, депутат Государственной думы четырех созывов. В начале 2000-х начинал в сети аптек «Классика» помощником руководителя по экономическим вопросам, затем стал владельцем компании. А потом создал холдинг «Платина», в который вошли несколько торговых комплексов и предприятий общепита, гостиница «Челябинск», Аргаяшская птицефабрика, Челябинский лакокрасочный завод и другие компании. Известен как собственник «Уралбройлера». Многие из предприятий, которыми владел Колесников, прекратили свое существование. Сейчас его имя связывают с девелоперской фирмой «Весна», которая строила ЖК «Лесопарковый» и «Дом на Энтузиастов», а также реализовывала проект «Белого рынка». Перед выборами в Госдуму Олег Колесников обещал построить в Челябинске аквапарк и даже выбрал площадку для него на Северо-Западе. Но там пока дело не двигается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем