Страна и мир Спецоперация на Украине В Челябинской области увеличат единовременные выплаты участникам СВО

В Челябинской области увеличат единовременные выплаты участникам СВО

Сколько составит прибавка и когда ее начнут начислять

В кошельках участников СВО прибавится с 1 октября

В Челябинской области на 50% увеличат размер единовременной выплаты участникам СВО. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщили в региональном Минсоцотношений.

— По инициативе главы региона Алексея Текслера в Челябинской области установлены меры социальной поддержки в виде единовременных выплат участникам специальной военной операции и членам их семей. Законопроект предусматривает увеличение размера выплаты с 50 тысяч до 75 тысяч рублей. Размер единовременной выплаты детям участников спецоперации остается прежним — 20 тысяч рублей, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Решение об увеличении выплат рассмотрят на ближайшем заседании регионального Заксобрания в четверг, 28 сентября. Предполагается, что повышенные выплаты будут предоставлять после 1 октября. Выплату в 75 тысяч рублей могут получить:

  • граждане, заключившие контракт с Министерством обороны в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы, состоящие на воинском учете в военных комиссариатах Челябинской области или отобранные пунктом отбора на военную службу по контракту Челябинска;

  • граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны для прохождения военной службы;

  • граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами иных субъектов Российской Федерации, заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны и проходящие военную службу в войсковых частях Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории Челябинской области.

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Кроме военнослужащих, заявление могут подать их супруги, а при отсутствии супруг — родители.

Участники СВО, которые столкнулись с проблемами при получении выплат, могут обратиться к специалистам юридического центра по защите прав бойцов СВО по телефону: 8 (922) 230–17–31.

Напомним, летом 2022 года депутаты ЗСО утвердили размер выплат из бюджета Челябинской области участникам спецоперации на Украине. Помимо единовременной там предусмотрена поддержка семей в случае контузий, ранений, а также смерти военного. Чуть позже были одобрены выплаты в 150 тысяч рублей для военнослужащих именных батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец». Кроме того, дополнительно им полагается по 2 тысячи рублей в сутки со дня заключения контракта.

Возникли проблемы при получении выплат? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем