MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Страна и мир мнение «Использовать, а не шарахаться»: политический аналитик — о плюсах появления Челябинска в «Гриффинах»

«Использовать, а не шарахаться»: политический аналитик — о плюсах появления Челябинска в «Гриффинах»

Илья Ананьев считает, что даже негативные картинки можно обернуть в свою пользу

Челябинск сценаристы изобразили достаточно мрачным

Появление Челябинска в американском анимационном ситкоме для взрослых разделило южноуральцев на два лагеря. Одни немедленно обиделись на то, каким безрадостным выглядит город в сериале, другие от души посмеялись или нашли повод для гордости. Громче всех оказалась первая группа. Депутат Госдумы Яна Лантратова даже предложила ограничить показ серий в России, назвав такие мультфильмы «осознанной работой против нашей страны». Эксперт региональных коммуникаций, политический аналитик, автор телеграм-канала Илья Ананьев придерживается другой точки зрения. Публикуем его мнение.

Вот фрагмент одной из серий, где упоминается Челябинск

Я бы поблагодарил сценаристов известного американского ситкома «Гриффины» за Челябинск. Да, гротеск «негатива» есть. Но в целом они сделали то, что десятилетиями пытались и пытаются сформулировать губернаторские команды всех эпох Южного Урала — Петра Сумина, Михаила Юревича, Бориса Дубровского и сегодня Алексея Текслера.

«"Гриффины" дали всему миру геолокацию на карте и ее название — Челябинск»

Давайте признаемся честно — мы недоработали, недокрутили. Сегодня даже не все россияне знают, ГДЕ находится Челябинск, а многие путают с Сибирью, хотя мы — Южный Урал.

Зачем шуметь, зачем запреты и эти пропагандистские «наши ответы Чемберлену». Берите, пользуйтесь. Век технологий, креатива и смыслов уже давно «топчет» наши плечи и научил перемалывать «чернуху», проходить через нее, «умываться» и использовать «обратной силой» в плюс.

«Давайте играть "по-пригожински" в PR»

Цветущим Челябинск в «Гриффинах» не выглядит
Но американке Мег, кажется, «зашло»

«Навесили» «Гриффины» Челябинску бренд «Чикаго Урала» — не вопрос. Так ли плохо? Чикаго — один из самых красивейших и туристических городов США и мира, с шикарным озером Мичиган (какие есть и в Челябинске — крае озер). Уже можно писать «иронические письма» от губернатора Текслера мэру Чикаго. Звать в города-побратимы. АП* согласует — это же игра. Бургеры и капучино «Чикаго», прически в челябинских салонах красоты «Чикаго». Соседи-уральцы из Екатеринбурга хороши и хватки в подобных трендах — из одного «беса» «Город бесов» построили. А что не так?

* Администрация президента (Прим. ред.).

«Айтишник Иван — тоже хорошо. Значит, дает "мрачный городишко" из американской анимации лифты для молодежи»

Использовать, а не «шарахаться» от таких подарков product placement американской FOX Company надо.

Иван настолько романтичен, свидания устраивает на кладбище
И предложение делает там же

А если серьезно — Урал дымит, потому что промышленный, до сочинских дорог без пыли еще идти и идти, люди болеют и умирают от сердечных и онкологических заболеваний. Да, много делается и меняется в лучшую сторону. Но людей и «Гриффинов» не обманешь, а до идеальной картинки — топать и топать.

Сила власти — в признании сложной реальности и циничной искренности, умении сказать «ДА», а не городить «заборы» табу, запуская «печатный станок» думских законов. Хоть до неба будут — не спрячем.

Ковер на стене — одна из «пасхалочек»

А от идеи «Чикаго» не стоит отказываться.

«Лучше пусть с Чикаго сравнивают, зная, где находится Челябинск, чем с Сибирью путают и на карте с "лупой" ищут»

P. S. Лучшая реакция власти на «Гриффинов» и мультяшный Челябинск — пропустить через «нервы» сегодня и завтра забыть. Подумать о полезном для Южного Урала — где ребцентр построить, где «дыру» залатать. Не «тянут» «Гриффины» на трибуну Госдумы.

А вы что думаете о Челябинске в «Гриффинах»?

Это всё неправильно. Нужно запретить такие насмешки
Самоирония — это отлично. Я посмеялся(-ась) от души
Мне такое неинтересно
Свой вариант (оставлю в комментариях)

Появление в «Гриффинах» прокомментировала мэрия Челябинска, вот цитата по РБК: «Всем — и жителям России, и жителям Челябинска — очевидно, что вымысел американских мультипликаторов не соответствует действительности. Тут добавить нечего. Как администрации города, нам трудно судить, стоит ли запрещать к показу какие-либо мультфильмы».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем