MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Страна и мир подробности «Это решение России, но не Грузии»: челябинские турагенты — о возможном возобновлении полетов между странами

«Это решение России, но не Грузии»: челябинские турагенты — о возможном возобновлении полетов между странами

А вы полетите отдыхать в Грузию? Опрос

Грузия привлекала россиян всегда — и как место отдыха, и как возможность для релокации

После четырехлетнего перерыва Россия сняла запрет для отечественных авиакомпаний на полеты в Грузию. Такой указ подписал президент Владимир Путин. Также отменены визы для граждан Грузии. Решение вступит в силу с 15 мая. Разбираемся, смогут ли туристы полететь в Тбилиси в этом году, сколько будут стоить путевки и будут ли они востребованы.

«Будет выгоднее Сочи»

Грузинское направление вполне сможет конкурировать с Сочи, уверен гендиректор туркомпании «ВИТА Трэвел» Алексей Ципордей. Тем более что по цене они, скорее всего, будут сопоставимы, считает он. В основном отдыхающие сконцентрируются на морском побережье, а не на Тбилиси. Как вариант будут планировать составные туры по нескольким городам.

В этой стране можно совместить пляжный отдых с экскурсионным

— Думаю, спрос будет. Конечно, всё будет зависеть от стоимости, но, в принципе, черноморское побережье, например, Батуми, будет пользоваться спросом из-за интересного ценника. Поесть, погулять, съездить на экскурсии там стоит адекватных денег, — рассуждает Алексей Ципордей. — Те, кто хотят за границу и при этом хотят море, будут точно рассматривать Грузию. В конце концов, это точно альтернатива Сочи и там нет толп туристов. Думаю, поездка в Батуми будет даже выгоднее Сочи. Кроме этого, новое направление перетянет туристов из Армении. Но это пока только предположение.

Здесь — живописные горы с виноградниками
И одна из самых красивых достопримечательностей Кавказа — пещера Прометея

Алексей Ципордей считает, что билеты будут тем дешевле, чем больше бортов поставят на это направление. В среднем эксперт ожидает прайс от 15 до 25 тысяч рублей на человека туда и обратно. При этом российских туристов в Грузии точно ждут, несмотря на все сложности в последние годы.

— Гостеприимство не страдало даже в те моменты, когда было геополитическое напряжение между нашими странами, — добавляет он.

«Самолетов не хватает»

В СМИ звучат оптимистичные прогнозы, что авиасообщение запустят к концу мая, но далеко не факт, что это реально: сначала нужно получить разрешение местных властей, уверяют турагенты. По прогнозу директора челябинской фирмы «Кругосветка» Екатерины Ковалевой, в этом сезоне туристы вряд ли отправятся в Грузию.

— К концу мая самолеты точно не полетят. После ковида открылись многие страны, и борты туда не ставят. Летать во Вьетнам, например, полгода назад уже разрешили, но ни прямых рейсов, ни чартеров нет. Я полагаю, потому что самолетов не хватает, — объясняет Екатерина Ковалева. — Направление попрет, только если границы в свою очередь откроет Грузия, запустит свои же самолеты и ценник не будет космическим. Даже если тур будет стоить 100 тысяч рублей за двоих, спрос будет минимальным. А прайс будет явно не меньше.

С сентября 2022 года в Грузии живет много русских
Но прямые самолеты вряд ли полетят туда в скором времени

Екатерина Ковалева добавляет: у туроператоров уже распределены самолеты по направлениям на ближайший сезон. Чтобы запустить рейсы в Грузию, нужно снять борты с них и поставить, например, в тот же Батуми. Но с учетом раннего бронирования билетов никто на это не пойдет.

«Это пока просто сигнал»

Эксперт по туризму Олег Ежков склоняется к тому, что осуществить планы не позволит в первую очередь международная обстановка. И доказательство тому — заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая сразу после указа Владимира Путина назвала отмену визового режима со стороны России неприемлемой и охарактеризовала это решение как провокацию.

Российские туристы добирались в Грузию, несмотря на все запреты

— Главный вопрос сейчас: пойдет ли грузинская сторона на разрешение прямого авиасообщения с Россией? — полагает Олег Ежков. — Главная препона — руководство той страны не заинтересовано в том, чтобы наладить турпоток. Грузия имеет прочные связи с Евросоюзом, они не пойдут на обострение отношений с ним. Не надо забывать про санкции, которые могут ввести против них. Это пока просто сигнал с нашей стороны о возобновлении отношений, но это не говорит о том, что вопрос решен. Думаю, в этом году авиасообщение не откроют. Это решение России, но не Грузии.

Олег Ежков констатирует, что южноуральские туристы как ездили, так и ездят в Грузию. Например, есть хитрый маршрут в Тбилиси с технической остановкой в Ереване, а также сухопутная граница в Верхнем Ларсе.

Обновлено в 18:12.

Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы, заявили в Минэкономики республики. Об этом сообщает ТАСС.

А вы полетите отдыхать в Грузию?

Да, давно хотел побывать там
Отдыхал там и раньше: добирался через Армению или Верхний Ларс
Нет, недавно там был, пока не планирую
Не променяю Сочи на Батуми
С нынешними ценами отдохну в своем регионе

Напомним, недавно появились прямые рейсы из Челябинска в Египет. 74.RU разбирался, сколько стоят туры туда и долго ли лететь. А также выясняли, какие авиакомпании запустили самолеты из Челябинска в Анталью.

Узнали о новых авиарейсах, у вас задержали самолет или отменили отдых? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем