MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Не могу материально помочь, но у меня есть руки»: истории челябинок, ставших сестрами милосердия для помощи раненым

«Не могу материально помочь, но у меня есть руки»: истории челябинок, ставших сестрами милосердия для помощи раненым

Курсы организовали после объявления частичной мобилизации

В первой группе сестер милосердия — 15 волонтеров

В Челябинске начали готовить сестер милосердия. Планируется, что прошедшие двухнедельную подготовку женщины-добровольцы отправятся помогать тяжело раненным бойцам в военных госпиталях. Мы познакомились с теми, кто в числе первых пришел на курс, и узнали, почему они решились уехать из дома и посвятить себя уходу за пострадавшими в специальной военной операции.

«Восемь месяцев круглосуточно слушаю новости»

Занятия в колледже Южно-Уральского государственного медицинского университета начинаются вечером, чтобы новоиспеченные студентки могли пройти учебу без отрыва от работы. Мы приехали чуть заранее, чтобы оглядеться. В учебном кабинете, помимо парт, стоит функциональная кровать с манекеном, на котором студенты отрабатывают самые разные манипуляции — от внутримышечных инъекций до промывания желудка и сердечно-легочной реанимации. За одним из столов сидит женщина средних лет, смотрит в телефон, в руках — вязание.

— Я восемь месяцев круглосуточно слушаю новости, — признается она. — Слушаю не для того, чтобы свихнуться, нужно уметь слушать, разбираться и ориентироваться, где говорят правду, а где тебе навязывают то, что называется информационной войной.

В аудитории медколледжа особая атмосфера

Анне 47 лет и у нее есть медицинское образование — когда-то она работала медсестрой в больнице, но несколько лет назад пришлось уйти из профессии.

— Желание работать в медицине было всегда, но выжить на те деньги, которые платит наше министерство, практически невозможно, — объясняет она. — А так как я одна воспитывала ребенка, нужно было искать источник дохода. Ушла, выучилась на мастера маникюра. Но скучала, очень сильно скучала.

Недавно знакомая написала Анне про курсы для сестер милосердия, и она подумала: «Почему нет?»

— Для себя я давно решила, что мне нужно всё повторить и быть внутренне готовой к тому, что мои знания и я сама могу пригодиться. В своем возрасте, еще активном, я могу принести пользу, — рассуждает Анна.

Навыки, которые пригодятся в уходе за ранеными, обучающиеся отрабатывают на специальных манекенах

На вопрос о том, готова ли она сорваться из дома и уехать в другой регион, чтобы помогать раненым, Анна кивает.

— Я абсолютно готова вернуться в медицину, — уверенно говорит она. — Когда ты понимаешь, что можешь оставить своих близких, потому что есть на кого положиться, когда твой ребенок уже вырос, дочка вышла замуж. Конечно, о поездке можно говорить, когда будет четкое понимание, на сколько я должна уехать, потому что оплату за квартиру и кредиты никто не отменял, но я готова ехать, ухаживать в госпитале. Одно из моих [прошлых] мест работы — это госпиталь ветеранов войн, у нас там тоже лежали ребята. Но я работала в кардиологии, а ребята афганской и чеченских кампаний лежали чаще в неврологии, тем не менее, мы все там общались, и все знаем, что это за ребята. Они проходили реабилитацию, то есть тяжелых мы не выхаживали, но та психология, с которой они возвращаются, то состояние, мне известны.

«Сразу позвонила и записалась»

Другая слушательница курса сестер милосердия — 50-летняя Елена из Златоуста. Она массажист-реабилитолог и уже почти 20 лет помогает ставить на ноги пациентов после травм. У нее самой непростая судьба, много лет женщина боролась за то, чтобы обеспечить дорогостоящее и очень сложное лечение своей дочери, родившейся с редким генетическим заболеванием — синдром Крузона. При этом недуге не растут кости черепа, а мозг продолжает расти, и это чревато необратимыми последствиями — ухудшением слуха, зрения, нарушением дыхания, повышением внутричерепного давления, хроническими головными болями и другими нарушениями. Последнюю операцию девочке провели два года назад, сейчас ей 19 и, по словам Елены, у нее уже все хорошо, но после пережитого сложно оставаться равнодушной к чужой боли.

— В конце сентября был пост о том, что у нас из Златоуста забирают ребят. Я смотрела на них и просто не могла, плакала, потому что чужих детей не бывает, они как родные, — говорит Елена. — А потом Ольга Ивановна (Мухометьярова, депутат ЗСО Челябинской области. — Прим. ред.) разместила пост про курсы для сестер милосердия, и я просто по зову сердца не могла не откликнуться. Сейчас я ощущаю свою миссию служения нашим деткам. Моя дочь уже стала самостоятельной, я пережила эту боль, но не могу остаться равнодушной к боли других детей. На том видео я увидела мальчишек, которые чуть старше моей дочери — сыновей, братьев, поэтому и решила, что должна пойти.

Волонтерам предстоит за короткий срок освоить азы ухода за больными людьми

Елена уверена, в госпитале она сможет не только ухаживать за ранеными, но и помогать в реабилитации.

— Конечно, я готова поехать. Тем более, насколько я поняла, сейчас острая потребность в этой помощи. Я сразу сказала, не могу материально помочь, но у меня есть руки, которые могут сделать больше. Поэтому я сразу позвонила и записалась. Мой опыт может быть в помощь, — уверена Елена.

Мытье рук только для обывателя может казаться мелочью

Волонтер признается, после первого дня занятий долго не могла уснуть.

— Сердце откликнулось: ведь это и обществу нужно, и мне нужно, — говорит Елена.

«Счастье — когда отдаешь»

Впрочем, большинство пришедших на курсы женщин не имеет медицинского образования, но у них огромное желание помогать. У 45-летней Светланы, например, уже есть духовный статус сестры милосердия, ей его присвоили в храме, но женщина давно думала над тем, чтобы подкрепить его медицинскими знаниями.

Светлана пришла в храм три года назад.

— Я искала смысл жизни — для чего я живу. Закончила один институт, второй институт, у меня была хорошая работа, я работала главным экономистом в банке. И семья, и карьера — все сложилось, но все равно смысла в жизни не видела, — вспоминает она. — Нашла его в том, что помогать человеку — это счастье. Счастье — когда отдаешь, оно больше, чем когда получаешь.

Светлана оставила престижную работу ради службы в храме

Женщина сначала помогала в храме в качестве волонтера, а потом ее пригласили на социальную работу — создать службу милосердия, и она согласилась.

— Меня посвятили в сестру милосердия. Мы ходим в больницу на Островского, 81, оказываем духовную поддержку пациентам, рассказываем о вере, потому что многие люди крещеные, но о православии ничего не знают. А ведь когда человек болеет, у него есть возможность подумать, для чего он живет. Он сталкивается с неизбежностью, что может умереть. И мы рассказываем, что смерти-то нет — важно то, как ты перейдешь в это состояние, — говорит Светлана. — Там есть молельная комната, небольшой иконостас, литература, люди могут прийти и помолиться.

Помогают сестры милосердия и в паллиативном отделении при горбольнице № 5 на Российской, где оказывают помощь неизлечимо больным людям.

— Это, конечно, совершенно другое, это граница между жизнью и смертью. Напряжение такое, что сжимается все, — делится Светлана. — Врачи, наверное, привыкли, а я каждый раз, когда выхожу оттуда, думаю, что надо ценить жизнь каждый день, каждый час, каждое мгновение, потому что у тебя-то все хорошо! Даже если у тебя есть проблемы, ты можешь двигаться и их решать.

Она нашла свой смысл жизни в том, чтобы помогать людям

Светлана уверена: знания, полученные на курсах в медколледже, пригодятся ей и в мирной жизни, но, если нужно будет поехать в военный госпиталь, поедет.

— Я готова поехать. Я этого ждала, у меня это в подсознании было, — говорит она. — Конечно, у меня есть семья — дочке 19 лет, муж. Я говорю мужу: «Андрейка, отпустишь меня на месяц в командировку?», он говорит: «Езжай».

«Каждому раненому бойцу нужно напутственное слово»

Идея организовать в Челябинске курсы и сформировать стратегический запас сестер милосердия пришла депутату Ольге Мухометьяровой, и сейчас она сама проходит обучение.

— У меня еще в мае возникла эта потребность, я не понимала, что здесь делаю, потому что моя душа была где-то там, я понимала, что могла бы оказывать помощь раненым бойцам. Я трижды мама, у самой два сына, и я прекрасно понимаю, что каждому раненому бойцу нужно напутственное слово, чтобы кто-то за ручку подержал, кто-то помог переодеться, умыться, — говорит Ольга Ивановна. — Я понимала, что хочу поехать, помогать, может быть даже во время отпуска, но мне не хватает знаний по уходу.

Ольга Мухометьярова — организатор и слушательница курсов одновременно

Когда депутат начала изучать проблему, поняла, что в современных военных госпиталях есть опыт сотрудничества с сестрами милосердия и сейчас необходим их резерв.

— После объявления мобилизации эта проблема стала остро актуальной по одной простой причине — количество бойцов увеличивается в несколько раз, — объяснила она.

Идею организовать бесплатные курсы для сестер милосердия поддержал руководитель Южно-Уральского медуниверситета Андрей Важенин. В колледже при вузе в короткие сроки составили программу обучения и объявили первый набор. На курс набрали 15 добровольцев. Обучение — две недели.

— Эти курсы — для тех людей, кто осознает, что готов оказывать помощь в военных госпиталях, — отмечает заведующая отделениями «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика» медицинского колледжа ЮУГМУ Вера Семенова. — Курс рассчитан на 36 часов. В него входит блок психологической адаптации, потому что стрессовые ситуации могут возникнуть, и надо, чтобы человек мог собраться. Есть блок неотложной помощи, в который входят основы сердечно-легочной реанимации, наложение кровоостанавливающих жгутов, базовые знания, чтобы сестры могли оценить какую-то неотложную ситуацию, вовремя среагировать и передать больного врачу или медицинской сестре. Но основное — это уход, личная гигиена, кормление, как правильно посадить, подойти, повернуть, перевернуть, перестелить, переодеть. При этом мы должны защищать не только пациента, но и себя, чтобы не надорвать спину, например. Есть определенные приемы, хитрости, которым мы планируем обучить наших сестер милосердия.

Вера Семенова уверена: в уходе за больными мелочей не бывает

На этой неделе первая группа сестер милосердия завершила обучение. Принять помощь челябинских волонтеров, по словам Ольги Мухометьяровой, уже готов Подольский военный госпиталь.

Все новости о частичной мобилизации собраны в единый сюжет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем