Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Пограничники объяснили, почему не выпустили челябинца с женой в свадебное путешествие в Турцию

Пограничники объяснили, почему не выпустили челябинца с женой в свадебное путешествие в Турцию

Путевки пара купила за четыре дня до объявления мобилизации

25-летний челябинец собирался с женой в свадебное путешествие в Турцию, но его не выпустили из страны

25-летнего челябинца Никиту не выпустили в свадебное путешествие в Турцию из-за того, что он попал в «ограничительный список». Такое разъяснение молодоженам дали в пограничном управлении ФСБ РФ.

— Мужчине было отказано в пропуске через государственную границу на выезд из РФ на основании наличия сведений о данном гражданине в ограничительном списке, поступившем в ФСБ России из Министерства обороны РФ, в порядке реализации статьи № 21 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», — говорится в ответе пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, отвечающего в том числе за погранконтроль в Башкортостане (пара должна была вылететь из аэропорта Уфы).

Статья 21 федерального закона «О мобилизации» обязывает граждан, подлежащих призыву, явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Кроме того, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Как ранее сообщал 74.RU, Никита демобилизовался со срочной службы прошлой осенью, его должность по военному билету — механик радиолокационных систем посадки самолетов. После объявления частичной мобилизации он не получал повестку. А после инцидента в аэропорту Никита пошел в военкомат Аши Челябинской области и взял справку о том, что «не подлежит призыву на военную службу по мобилизации».

Военкомат выдал Никите справку о том, что он не подлежит призыву на военную службу по мобилизации до 4 ноября

Сейчас мужчина пытается вернуть деньги с турфирмы за сгоревший отпуск, но пока безрезультатно.

Столкнулись с подобной ситуацией при выезде за границу? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем