Страна и мир Спецоперация на Украине Челябинский омбудсмен попросила Минобороны закрепить документом отсрочку для многодетных отцов

Челябинский омбудсмен попросила Минобороны закрепить документом отсрочку для многодетных отцов

Пока нормативного акта нет, многие по-прежнему подпадают под частичную мобилизацию

Юлия Сударенко запустила горячую линию для мобилизованных, и много звонков поступает от многодетных отцов

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко обратилась в Минобороны с просьбой оформить официально возможность многодетных отцов получить отсрочку от частичной мобилизации. Об этом омбудсмен сообщила в пятницу, 14 октября, в своих соцсетях.

Поводом стали заявления о том, что от частичной мобилизации освободят отцов, у которых есть трое детей не старше 16 лет. Инициативу, в частности, подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Но официальные документы на этот счет еще не подписаны.

— В настоящее время соответствующий указ о праве на отсрочку для отцов, имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет, не принят, — напомнила Юлия Сударенко. — В связи с этим сегодня обратилась в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой принять меры, чтобы эта, безусловно, благая инициатива получила статус нормативного правового акта, распространяющего свое действие на правоотношения с 21 сентября 2022. В противном случае семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, в которых отцы уже мобилизованы в настоящее время, оказываются в неравном и, следовательно, несправедливом положении.

Ранее мы рассказывали, почему законопроект об отсрочке для отцов троих детей отозвали в Госдуме и что будет со льготами для мобилизованных. А вот список болезней, которые позволяют избежать частичной мобилизации.

Всё о мобилизации — в тематической подборке 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем