Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Толпы русских мужиков в местном МФЦ»: с чем столкнулись супруги из Челябинска, уехавшие в Казахстан

«Толпы русских мужиков в местном МФЦ»: с чем столкнулись супруги из Челябинска, уехавшие в Казахстан

Пара живет в Астане почти неделю

В Казахстане в Центре обслуживания населения (ЦОН), вроде нашего МФЦ, большие очереди из русских

Супруги из Челябинска пересекли границу с Казахстаном, сняли квартиру в Астане и живут там уже неделю. Анна и Андрей (имена изменены по их просьбе. — Прим. ред.) изначально уехали в соседнюю страну по работе, но из-за объявления в России частичной мобилизации решили остаться. Надолго ли — пока не знают. Приводим их рассказ от первого лица.

— До границы мы доехали на своей машине за три часа, но стояли 13 часов в очереди на границе. Никто ничего мужа не спрашивал про военнообязанность, все очень лояльные и добродушные. Все как-то мягко и поддерживающе общались. Там мы сразу поменяли деньги по курсу 7 к 1. А еще, как только пересекаешь границу, там же сразу продают сим-карты. Одна стоит тысячу рублей. Потом мы уже поняли, что в городе в любом торговом центре ее можно купить намного дешевле.

«Квартиру мы бронировали через сайт 21 сентября за 12 тысяч тенге за сутки. В итоге заплатили 13 тысяч, а потом цены и вовсе подняли до 18 тысяч»

Что касается цен на продукты, в принципе, всё так же, как в Челябинске. А вот бензин стоит 26 рублей за литр. Ну и из радостного, конечно же: здесь работают «Макдональдс» и Zara.

Продукты в Казахстане стоят примерно так же, как в Челябинске
Спортивные штаны в Zara по распродаже — 12 990 тенге. Чтобы перевести в рубли, надо сумму разделить на 7,5
Одним словом — запрещенка

А еще нас приятно удивили цены в оперный театр. Само здание очень красивое, самый дорогой билет стоит 600 рублей.

Оперный театр в Астане

Ни для кого не секрет, что по всему миру перестала работать русская система платежей, поэтому мы сейчас элементарно даже за телефон не можем заплатить, то есть нужна международная карта. В Казахстане можно получить эту карту, но для этого надо оформить индивидуальный идентификационный номер ИИН — это как у нас ИНН. Для этого нужно пойти в Центр обслуживания населения — ЦОН. Типа нашего МФЦ. Мы приехали в один из офисов ЦОНа, а там очереди — толпы русских мужиков. Спрашиваем у сотрудников помощи, они грубят, мол, что вам тут надо, из-за всей этой ситуации будете в очереди 5–6 часов стоять. Спасибо, нашлась адекватная сотрудница, которая посоветовала нам съездить в другой ЦОН — их много по городу. Приехали в другой офис — там все приветливые, вежливые, говорят: «Да, конечно, всё сделаем».

В целом больше пока здесь не сталкивались с какими-то трудностями.

Чтобы решить вопросы с документами в Казахстане, люди идут в Центр обслуживания населения — ЦОН

Ранее журналисты 74.RU побывали у КПП на границе Челябинской области с Казахстаном. Что там происходит — читайте в нашем репортаже. Чуть позже стало известно, что на российско-казахстанской границе подлежащих мобилизации граждан РФ останавливают и вручают им повестки.

Все новости о частичной мобилизации в РФ собраны в единый сюжет. Мы ведем онлайн-репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем