Страна и мир Спецоперация на Украине Больница Ясиноватой получила аппараты ИВЛ из Челябинской области

Больница Ясиноватой получила аппараты ИВЛ из Челябинской области

Что еще Южный Урал направил в подшефный город

Чуть раньше больница получала гуманитарную помощь для новорожденных, операционный стол, УЗИ и прочее, а теперь — аппараты искусственной вентиляции легких

Больница в Донецкой Народной Республике получила из Челябинской области аппараты искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил в своем телеграм-канале во вторник, 19 июля, мэр города Ясиноватая Дмитрий Шевченко.

— Передали пять аппаратов ИВЛ в Ясиноватскую центральную районную больницу, которые предоставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, — рассказал чиновник. — Медицинское оборудование уже введено в эксплуатацию в нашей больнице.

Челябинская область оказывает помощь Ясиноватой, так как ранее взяла шефство над этим городом

Между Челябинской областью, администрациями Ясиноватой и Волновахского района ранее было подписано соглашение о сотрудничестве.

— Приоритетным сейчас является восстановление объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц. На территории Донбасса работает группа специалистов от Челябинской области для оказания помощи в восстановлении основных объектов жизнедеятельности. Также на восстановительные работы отправились и представители региональных студотрядов, — сообщили 74.RU в правительстве Челябинской области. — Кроме того, регион передал в Донбасс медицинские автомобили и 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. На регулярной основе выстроена передача гуманитарной помощи: медикаментов, продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости. На постоянной основе в Донбасс доставляются строительные материалы для восстановления социальной инфраструктуры и жилых домов.

Местным семьям с детьми-инвалидами передали продукты, памперсы, средства личной гигиены.

— Ближайшая отправка гуманитарной помощи состоится уже завтра, 20 июля. В Донбасс отправятся три машины с общим объемом груза 50 тонн, — добавили в правительстве.

Доставкой помощи занимаются челябинцы Дмитрий Гатов и Олег Щегрикович

— Кроме того, запланированы мероприятия по отдыху и оздоровлению детей из Донецкой и Луганской Народных Республик в детских лагерях Краснодарского края, — напомнили в региональном правительстве. — Около 300 ребят смогут отдохнуть на море перед началом учебного года. Регион присоединился к федеральному проекту «Университетские профильные образовательные смены» для детей из ДНР и ЛНР, в рамках которого организованы две десятидневные профильные смены в детском оздоровительном комплексе «Уральская березка». Ребята из Донбасса войдут в официальную делегацию Челябинской области на молодежном форуме «Утро».

Помощь оказывают и тем жителям, которые покинули Донбасс и переехали в Челябинскую область.

— Каждому прибывшему оказывается необходимый объем помощи в рамках индивидуальной программы сопровождения и социально-бытовой адаптации: содействие в оформлении документов, медицинская помощь, устройство детей в образовательные организации и другое, — заверили в пресс-службе. — Также для прибывших граждан предусмотрена единовременная материальная помощь, для ее получения необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту нахождения.

Очередную партию гуманитарной помощи отправят в Донбасс завтра

В июне в Ясиноватой побывали Алексей Текслер, его заместители Ирина Гехт и Сергей Шаль. С собой они привезли автомобили скорой помощи и неотложки. Тогда же было заявлено, что Южный Урал планирует доставить в ДНР стекольную линию, чтобы наладить производство окон, помочь с восстановлением школ, детских садов и больниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем