MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Кризис-2024 подробности Доплати и лети. Челябинцам, купившим путевки в Турцию, придется выложить дополнительно 150–300 евро

Доплати и лети. Челябинцам, купившим путевки в Турцию, придется выложить дополнительно 150–300 евро

Разбираемся почему

Приплыли... Чтобы покататься на кораблике на турецком курорте, семье из четырех человек автоматически придется доплатить 50–90 тысяч рублей за путевку

Челябинцам, купившим путевки в Турцию у Sunmar, Coral, Pegas и ANEX Tour, придется доплатить по 150–300 евро. Сообщения об этом опубликованы на официальных страницах туроператоров. Информацию подтвердили 74.RU в турфирмах: дело в том, что летать придется не на собственных чартерах туркомпаний, а пользоваться иностранными регулярными рейсами.

Такие сообщения появились на сайтах туроператоров

— Туристам предлагается внести доплату 150–250 евро, — подтвердил нам руководитель туристического отдела «Пегас-Тур» Станислав Коробченко. — Дело в том, что раньше у туркомпаний были собственные чартеры — AzurAir, PegasFly, Pegasus Airlines, сейчас на эти рейсы поставили турецкие авиалинии. В связи с этим перевозка туристов подорожала. Увы, даже те, кто купил туры, вынуждены доплачивать. Люди реагируют кто как: кто-то отказывается от поездки, кто-то все-таки летит на новых условиях, иных вариантов нет. Эта доплата появилась у всех крупных федеральных операторов — Sunmar, Coral, Pegas и ANEX Tour. По закону они имеют право так поступать — всё идет через аннуляцию старого тура.

Средиземное море в это время уже начинает по-тихоньку прогреваться, но стоимость путевок просто «закипает»

По условиям новой полетной программы, размещенной на сайтах компаний, вылететь в Турцию можно будет с 29 апреля 2022 года из четырех городов России — Екатеринбурга, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Есть рейсы в Анталью, Бодрум и Даламан.

— Доплату берут за билеты туда-обратно на одного человека с багажом, — уточнил Станислав Коробченко. — Доплата плавает в зависимости от времени вылета. Из Екатеринбурга будет два рейса турецких авиалиний: утренний подороже (+250–300 евро), дневной — дешевле (+150–200 евро). То есть для семьи из четырех человек доплата составит 600–800 евро, то есть 50–90 тысяч рублей.

Все флаги в гости нынче к нам... Турция теперь — одно из немногих направлений для российских туристов

Турист вправе отказаться от такой доплаты, но тогда отдых автоматически переносится: деньги замораживают на счету и ждут подходящего варианта.

— Турецкий перевозчик — более дорогой, чем наши компании: у него выше топливные сборы, там кормят на борту, — объясняет владелец турфирмы «Мега Тур» Олег Ежков. — При этом если турист откажется доплачивать, его посадят на депозит. Если летела семейная пара, у них путевка стоила 65 тысяч рублей, доплата будет 30–40 тысяч — как половина тура. По идее туроператоры не должны были этого делать, но они пользуются нашим безвыходным положением. Получается, мы сейчас спасаем турецких туроператоров, а своих туристов подводим.

Сохранится ли доплата летом и каков будет ее размер, пока не сообщается.

— У меня есть заявки на Турцию на июль-август, по ним пока молчат, — заключила руководитель турагентства «Географ» Юлия Спивакова.

Мы направили официальные запросы в Sunmar, Coral, Pegas и ANEX Tour. На момент публикации этого материала ответы не пришли и будут опубликованы после получения.

Недавно мы рассказывали, что будет с отдыхом россиян в 2022 году и куда можно будет полететь. А вот материал наших коллег из 72.RU о таких же проблемах тюменских туристов.

Вы должны были лететь в отпуск, но перенесли отдых из-за подорожания билетов? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем