Страна и мир Большинство россиян хотят знать о состоянии окружающей среды

Большинство россиян хотят знать о состоянии окружающей среды

Большинство россиян хотели бы получать данные о состоянии окружающей среды в регионе, в котором они живут, и в стране в целом, сообщает « Интерфакс» со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Информацию о состоянии окружающей среды непосредственно в месте своего проживания хотели бы получать 86% опрошенных, данные по области, краю или республике – 84% респондентов, а в России в целом в сравнении с другими странами – 72% участников опроса.

В опросе ВЦИОМ 5-6 сентября в 132 населенных пунктах 46 регионов России приняли участие 1600 человек.

Практически каждый третий россиянин (32%) считает, что информация о состоянии окружающей среды по месту его проживания доступна. Это в первую очередь жители Москвы и Петербурга (41%), а также городов-миллионников (37%).

По словам 14% респондентов, сведения об экологической обстановке в их городе или селе скорее недоступны, 19% уверены, что эти данные практически невозможно отыскать. 29% опрошенных не интересуются подобной информацией, 6% не дали определенного ответа.

По данным ВЦИОМ, россиян в первую очередь интересуют данные о загрязнении воды (59%) и воздуха (54%), а также о свалках (40%). Каждый третий (34%) респондент хотел бы быть в курсе уровня радиации, 32% сочли необходимыми данные о загрязнении почвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем