Страна и мир В Кремль доставили главную новогоднюю елку страны

В Кремль доставили главную новогоднюю елку страны

Главный символ Нового года – столетнюю ель доставили в Московский Кремль, сообщает ТАСС. Cпециальный автопоезд торжественно ввез ее туда через Спасские ворота. Около Спасской башни автопоезд сделал остановку. Одетый в костюм Деда Мороза водитель вышел из кабины и вручил сотруднику службы охраны полученную в Подмосковье на месте роста ели праздничную «Подорожную грамоту» и доложил о благополучном прибытии ценного груза.

Новогоднюю ель для Кремля шестой год подряд привозят из Подмосковья. Это соответствует зародившейся еще во времена Петра Первого традиции – доставлять в столицу новогодние ели из Московской губернии. На этот раз ель прибыла из Рузского муниципального района, преодолев путь длиной около 100 километров в сопровождении автомобилей ГИБДД. Она сто лет росла на территории Дороховского лесничества и два месяца проходила самый настоящий кастинг, прежде чем стать главной елкой страны. Как ранее сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, высотой в 31 метр и диаметром в 72 см эта ель была лучшей из семи главных хвойных «кандидаток», растущих в разных уголках Подмосковья.

У кремлевской ели свой строгий стандарт: она должна иметь ровный ствол, пирамидальную форму, ветки с размахом у основания в 9 метров и высоту, как минимум, 30 метров. Но самое главное – новогоднему дереву должно быть не менее века. У рузской елки статный и пышный вид, жуки-короеды не повредили ее прочную древесину, и совсем недавно она отметила столетие. Праздничным убранством новогодней ели будут большие шары в цветах российского триколора и полуторакилометровая гирлянда с 4,5 тысячи светодиодных лампочек.

«Дебют» новогодней красавицы назначен на 26 декабря – в этот день в Кремле пройдет Общероссийская елка, на которую приглашены 5,5 тысячи ребят из всех регионов страны, в том числе из ставшего недавно российским Крыма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем