Страна и мир Россия достигла ядерного паритета с США

Россия достигла ядерного паритета с США

Россия впервые с начала XXI века догнала США по количеству всех носителей ядерных вооружений, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Госдепа США.

По данным издания, обновленная информация была получена ведомством 1 сентября в ходе обмена с Россией данными о стратегических вооружениях. Он предусмотрен российско-американским договором о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заключенным в Праге в 2011 году. Соглашение предусматривает отдельный учет развернутых и неразвернутых носителей, а также каждого боезаряда на развернутых носителях.

Как пояснил руководитель проекта «Российское ядерное вооружение» Павел Подвига, увеличение числа ядерного вооружения в России связано с появлением в составе военно-морского флота атомных подлодок нового проекта 955, оснащенных ракетами «Булава» с несколькими боеголовками, а также замена МБР на ракеты с тремя боеголовками вместо двух. Кроме того, по словам собеседника издания, темп списания ракет отслуживших свой срок «Тополь» снизился, и это также привело к сокращению отставания по российскому стратегическому ядерному вооружению. Тем не менее, по мнению Подвиги, к 2018 году, когда вступят в силу новые ограничения для подписавших соглашение сторон, паритет будет сохраняться – Россия спишет старые носители, и у США вновь появится количественное преимущество по боезарядам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем