MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима подробности Тройной тулуп или танцы на льду? Какой будет зима в Челябинской области

Тройной тулуп или танцы на льду? Какой будет зима в Челябинской области

Мы собрали несколько прогнозов и экспертных мнений

Зима на Урале будет холодной? Да и пес с ней!

Предстоящая зима на Южном Урале будет чуть более холодной, чем обычно. Декабрь по сезонным меркам прогнозируется «слабеньким» — температура воздуха будет чуть выше нормы, ожидаются частые обильные снегопады.

В середине ноября в регионе уже царит самая настоящая зима — с сугробами и морозом ниже -20 градусов. Начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева не видит в этом аномалии. Напротив, за последние 5–7 лет мы привыкли, что до декабря в городе нет устойчивого снежного покрова, хотя как раз текущая погода — норма. Температура воздуха, конечно, в данный момент ниже обычного и будет повышаться:

— Долгосрочные прогнозы делает только Гидрометцентр России, и на этой неделе мы получили такой прогноз по нашему региону. По данным многолетних наблюдений, температура декабря и февраля будет одинаковой, от -10 до -14 градусов. Январь в диапазоне от -12 до -16 градусов. На декабрь есть более подробная информация. Первый месяц зимы ожидается более теплым и снежным, чем многолетние данные метеонаблюдений. Впрочем, перерывы на более морозные дни тоже будут, — сказала Екатерина Выходцева.

По данным начальника отдела метеопрогнозов, в январе не обойдется без традиционных крещенских морозов. Столбик термометра покажет и -20, и -30, но к концу месяца стабилизируется на вполне комфортных -10 в дневное время.

Об относительно мягком декабре 74.RU рассказала и климатолог, преподаватель Челябинского госуниверситета Екатерина Пестрякова. Вторая половина зимы, по ее словам, будет жестче, но февральские морозы переносить уже легче.

«Каких-то экстраординарных перепадов температуры не будет, но вторая половина зимы будет жестче, чем первая: за счет ветра, низких температур»

— Обычно самым холодным месяцем зимы является февраль, но низкие температуры мы переносим легче, потому что в феврале уже ощутимо прибавляется световой день. Поэтому психологически самый холодный месяц — это январь. Ну и март бывает в 2–3% случаев самым холодным. Помню, что как-то и в марте в Челябинске была температура -30 градусов. Но все отрицательные максимумы остались в прошлом. Сейчас температура стабилизировалась, — указала климатолог.

В ноябре в Челябинске за раз выпало 2/3 месячной нормы осадков

Эксперт в метеорологии, ведущий телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин по просьбе редакции сделал прогноз на предстоящую зиму для Южного Урала. Эксперт убежден, что грядущие три месяца будут холоднее обычного. Теплому воздуху просто неоткуда взяться.

— Зимняя температура в целом ожидается около нормы или немного ниже нее: похолодания будут значительнее и продолжительнее, чем относительно теплые периоды. Среднемесячная норма декабря в Челябинской области около -12 градусов, января — около -14, февраля — около -13. Тепло может поступать в регион только в теплых секторах атлантических циклонов, при этом их траектория должна пролегать много севернее Южного и Среднего Урала — близко к Арктике. Но там уже место занято — повышенное давление означает преобладание антициклонов. Поэтому циклоны смогут двигаться по более южным траекториям, не принося тепло, но вызывая адвекцию холода с Севера в своей тыловой части, — объяснил Алексей Пулин.

По данным эксперта, недостатка в снегопадах на Южном Урале не будет, дефицит возможен только на юге и юго-востоке региона.

Напомним, первый серьезный снегопад на Челябинскую область обрушился 4 ноября. И если дороги в городе в целом почистили, то тротуары оказались скованы льдом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем