
Свет пока виден только в начале тоннелей
В Челябинске построили 500 метров тоннелей южного участка линии метротрамвая «Север-Юг», об этом 17 июня сообщили в правительстве региона.
Власти рассказали, что механизированный тоннелепроходческий комплекс «Полина» сейчас работает на глубине 17 метров под улицей Елькина на пересечении с Южным переулком и идет напрямую к станции «Торговый центр». «Мария» идет на на глубине 11 метров в районе ГСК № 202.
По мере прохождения тоннелей рабочие монтируют кольцевую обделку из железобетонных блоков.

В каждом кольце — семь сегментов весом больше двух тонн
По данным субподрядчиков стройки, компании из КНР «16-е Управление СиАрСиСи», в левом перегонном тоннеле комплекс «Полина» прошел 430 из 2175 метров, на участке сделано 302 из 1557 колец. «Мария» прошла 156 из 2170 метров, смонтировано 108 из 1549 колец.
«"16-е Управление СиАрСиСи» ведет работу в круглосуточном режиме в две смены», — сообщили в правительстве.

На стройке работает около 100 сотрудников китайской компании
Напомним, что подземная стройка на Овчинникова началась в декабре 2025 года, к концу марта там успели сделать тоннель длиной 130 метров. Второй тоннель начали прокладывать в апреле.
Все новости о челябинской «стройке века» — в специальной рубрике 74.RU.


