
Собака, которую взяла Анна (справа на фото) относится к декоративным породам
Водитель маршрутки № 78 отказывался везти пассажирку с декоративной собакой, ссылаясь на нарушение правил. Конфликт произошел в субботу, 16 мая, с читательницей 74.RU Анной. По ее словам, питомец — участник выставок, привитый, с чипом, чистенький бивер-терьер. Все необходимые документы Анна была готова показать на месте. Однако водитель настойчиво выгонял мохнатого пассажира с хозяйкой.

Вот так выглядит бивер-терьер, из-за которого разгорелся спор
«Я села на „Академика Королева“, мне нужно было проехать пару остановок, — рассказала Анна. — Собака у меня была на руках — под мышкой, она весит три килограмма. В маршрутке не было ни валидатора, ни информации о перевозке животных. Я не очень часто езжу общественным транспортом, обычно на машине передвигаюсь. Никогда не возникало проблем с проездом собак на руках, как на автобусах, так и на маршрутках».
В этот раз водитель потребовал от Анны выйти.
«Он вел себя некорректно, пытался выгнать меня из салона, отказался представиться и принять оплату. Данные действия считаю недопустимыми и нарушающими мои права как пассажира», — заявила Анна.
Часть диалога с водителем она сняла на видео.
«Переноску [надо], говорю вам», — произносит мужчина на видео.
Пассажирка с этим категорически не согласна.
«Я отказалась выйти, предложила вызвать полицию. После того, как достала телефон, стал посмирнее, но всё равно продолжил меня выгонять из маршрутки, — пожаловалась Анна. — Собака была на поводке и в ошейнике. Этой породе не нужен намордник. Это декоративная порода собак».
Жалобу на действия водителя пассажирка направила в Миндортранс региона.

Анна запомнила номер маршрута и написала жалобу. Требует провести служебную проверку
Компания-перевозчик входит в «Челтрансхолдинг», и там на запрос 74.RU пояснили, что водитель действовал в рамках существующих правил.
«Водитель вправе отказать пассажиру с декоративной собачкой без переноски. Чаще водители, конечно, идут навстречу пассажирам, и животное проезжает. Но это всегда риск: животное может покусать кого-то или испортить салон», — объяснили в пресс-службе холдинга.
Как считаете, кто в этой ситуации не прав?
В «Челтрансхолдинг» сослались на постановление Правительства РФ № 1586 от 01.10.2020 и рассказали о требованиях к перевозке собак:
маленькие собаки (декоративные) перевозятся в контейнерах/переносках, которые считаются ручной кладью. Если переноска помещается на коленях или у ног, плата не взимается;
средние и крупные собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке (не более 1 м). Размещаются на задней площадке, обязателен багажный билет;
собаки-поводыри провозятся бесплатно, в наморднике и на поводке, без специальной переноски;
ограничения: запрещено размещать животных на сиденьях (в общественном наземном транспорте). Животное должно быть чистым и ухоженным.
Напомним, это не первый подобный конфликт в регионе. В 2024 году водитель маршрутки высадил пассажиров после скандала из-за собаки в салоне.



