
Власти предлагают установить тариф для поездок до аэропортов, вокзалов и больниц при непогоде
Заказывая такси в непогоду, мы часто видим повышенный тариф, и выбора у нас особо нет. Если торопимся, то приходится раскошелиться на важную поездку. В связи с этим вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил установить потолок цен на такси, а также фиксированный тариф.
«Было бы справедливым, если бы компании, чья деятельность связана с такси, в рамках своей социальной миссии установили потолок роста тарифов при официально зафиксированных неблагоприятных погодных условиях. Например, максимум 50–70%. А еще фиксированный тариф на такие случаи для поездок до аэропортов, вокзалов и больниц», — сказал Чернышов.
Он уверен, что крупный бизнес в России сможет компенсировать водителям недополученный заработок и выстроить процесс таким образом, чтобы водители не отказывались от таких заказов.
«Мы все всё понимаем про рыночные механизмы ценообразования, особенно в условиях, когда агрегаторов такси не так много. Человек ищет, где лучше, любая компания — где выгоднее», — уточнил вице-спикер.
При «погодных ЧС» он призвал компании помнить про свою социальную ответственность и про тех, кто дает им «работать и зарабатывать», то есть о пассажирах.
«Кажется, у нас есть новая народная примета: если за окном дождь или снег — готовься заплатить за поездку в такси минимум в полтора раза дороже, чем планировал», — добавил политик в разговоре с РИА «Новости».
В 2025 году на фоне ограничений властей резко выросли цены на такси (от 30 до 70%). О том, к чему еще готовиться пассажирам в этом году, мы рассказали здесь.
