
Такая пробка сегодня утром была в районе Усть-Катава
Водители продолжают жаловаться на адские пробки на трассе М-5 в Челябинской области, в которых вынуждены стоять часами. Дорожники назвали несколько причин, и это не только ремонт.
«15 часов только в пробке стояли», — написал Мунир в чате водителей сегодня около 07:00.
«От Юрюзани стоял с 23:00, только к Симу подъезжаем», — примерно в то же время добавил Александр.
В управлении федеральных автодорог «Южный Урал» основной причиной пробок на трассе назвали ремонт, который стартовал 14 апреля.
«Работы проводятся на значительном количестве участков автодороги М-5 „Урал“ в Челябинской области, в том числе в горнозаводской зоне, они связаны с заменой слоев износа дорожного покрытия, устранением деформаций верхнего слоя и на ряде участков основания дороги», — сообщили в управлении.
На самом проблемном горном участке трассы — с 1585-го по 1587-й километры в районе Сима — ведутся расширенные ремонты, связанные с деформацией основания дороги. Плюс ямочный ремонт идет на большом участке М-5 — от 1608-го до 1656-го километра (отрезок от поселка Шарлаш до Юрюзани).
«Причинами затруднения движения в горнозаводской зоне со снижением скорости до 15–30 километров в час помимо временных ограничений являются также: интенсивность транспортного потока, в 8–10 раз превышающая расчетную; значительное число грузовиков, передвигающихся с кратным перегрузом (что исключает возможность проезда по региональным дорогам, оборудованным системой „Платон“)», — объяснили в управлении.
Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах в Челябинской области можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы: (351) 266-65-63 и +7 982 331-37-84 (Telegram).
Напомним, на днях рейсовый автобус Челябинск — Казань 7 часов простоял в пробке на М-5 из-за ремонта, после этого перевозчики задумались о том, чтобы отменить рейсы в западном направлении. 15 апреля затор на М-5 растянулся почти до 100 километров.
На убитую дорогу на М-5 в районе Сима и жуткие пробки водители начали жаловаться еще в середине марта. В управлении дорог «Южный Урал» тогда сообщили, что постоянно ремонтируют проезжую часть холодными смесями, и пообещали, что при установлении положительных температур залатают ямы горячим асфальтом.



