Дороги и транспорт обзор Уютный, красивый, но есть проблемы: пассажиры оценили железнодорожный вокзал Челябинска

Уютный, красивый, но есть проблемы: пассажиры оценили железнодорожный вокзал Челябинска

Какое место он занял в рейтинге вокзалов уральских городов

В основном пассажиры оставляют о челябинском железнодорожном вокзале положительные отзывы — многих он подкупает своей красотой

Челябинцы часто оставляют отзывы не только на товары, магазины и рестораны, но и на работу социальных объектов — детских поликлиник, женских консультаций, автовокзалов. Чаще всего горожане делятся негативными эмоциями, но бывают исключения. Например, железнодорожный вокзал. Мы узнали, за что пассажиры ставят ему высокие оценки.

Челябинск-Главный — одна из старейших узловых станций Южно-Уральской железной дороги. Здание вокзала было построено в 1965 году, реконструировано в 1999 — 2004 годах, а сейчас это крупнейший вокзал в России. Он имеет 8 платформ для пассажирских и грузовых поездов и свыше 70 железнодорожных путей. Ежегодно вокзал обслуживает порядка 13,5 миллиона пассажиров.

Оценка железнодорожного вокзала Челябинска на сервисе Tripadvisor — 4,5 по пятибалльной шкале, в 2ГИС — 4,3 выставили 1269 пользователей, столько же — на «Флампе», 4,8 балла — на «Отзовике», а на «Яндексе» — и вовсе 5 баллов!

«Лифты прям до поезда»

— Красивый, уютный вокзал. Очень интересный ботанический сад. Интерьер аутентично оформлен «под малахит», что подчеркивает региональную специфику Южного Урала, — отмечает Илья Рожков.

— Самый красивый вокзал России — и это не просто громкие слова. Очень часто по делам езжу на поезде, и какое удовольствие находиться на челябинском вокзале! Всегда чисто, уютно и комфортно, — пишет Анжелика Сергеевна. — Плохо, конечно, что нужно подниматься на второй этаж, а потом снова спускаться, но для этого есть лифт.

— Самый красивый. Удобно всё. Но сейчас, после снегопадов, подъезд, то есть Привокзальная площадь оставляет желать лучшего. Внутри тепло и чисто, — добавляет Елена Волшина.

— Вокзал даже в минус -30 выглядит замечательно. Насколько я знаю, в Челябинске один из самых крутых и красивых железнодорожных вокзалов вообще в стране! — восхищается Dmitry Makhutin.

Одна из пассажирок назвала челябинский вокзал произведением искусства

— Очень удобное расположение, вход и выход на видном месте. Скамейки или стулья с розетками, можно зарядить телефон. На втором этаже много фаст-фудов разных, кофе, напитки. Ну и конечно же, самое запоминающееся — это плакаты с историей, происходившей в Челябинске и не только, о времени Великой Отечественной войны. Очень много интересного можно узнать и скоротать время в ожидании своего поезда. Очень гостеприимно, — доволен Рустам Зайнетдинов.

— Много где бывала за последнее время, есть с чем сравнить. Этот самый современный, красивый, удобный, большой. Чистый — даже в туалете чисто, а это редкость. Много мест для бесплатной зарядки. Есть лифты прям до поезда, так удобно — не нужно чемодан по лестницам таскать, — перечисляет плюсы Кристина Ел.

«Честно, проехав почти всю страну до Владивостока и обратно, убедился, что наш, челябинский, родной вокзал — лучший в стране!»

«Можно улыбнуться хоть раз»

Но не все пассажиры безоговорочно восторгаются вокзалом. Некоторые считают: чтобы заслужить звание лучшего, нужно обратить внимание на сервис. Несколько пользователей 2ГИС снизили оценку из-за охраны.

— Медленно, но верно наш вокзал превращается из места обитания маргинальных личностей в то место, которое и называется вокзалом. Чисто, светло, оборудованные места для ожидания, кафе и киоски с сувенирами. Портит картину охрана на входе, — считает Хайдар Файзрахманов. — Понимаю, что безопасность на первом месте, но можно же быть приветливыми, улыбнуться хоть раз. Причем охранники одинаковы в своем отношении на всех вокзалах, где я был (Сочи, Адлер, Краснодар). Может, их клонируют где-нибудь в РЖД.

«Зона досмотра находится очень близко к дверям. Посетителям приходится долго стоять на морозе с ветром»

— Процедура досмотра необходима, но всё неудобно и не продумано, — не в восторге Николай Иванович Скачков.

— Снег, кругом снег. Неудобно передвижение с чемоданом на колесах, — отмечает Артур Сафаргалеев.

— Вокзал большой, а мест для сидения в зоне ожидания очень мало, — сетует Linar Zagidullin.

Люди недовольны небольшим количеством мест для ожидания поезда

— Нет приличных кафе. Грязные, убогие маленькие забегаловки с отвратительным кофе и едой сомнительного качества. В остальном вокзал очень достойный и красивый. Есть где погулять и что сфотографировать. Хорошая бесплатная парковка, — рассказывает о плюсах и минусах Евгения Маркина.

«Поездка была сорвана»

Есть и низкие оценки, но их немного. По одному баллу люди поставили за конкретные неприятные ситуации, в которые они попали на вокзале.

— Очень плохая горячая линия, на живого человека выйти нереально! Ситуация: необходимо перевезти собаку из города. Как это сделать — никто мне не подскажет. Приехали на вокзал. Чтобы купить билет на электричку, надо идти в другое здание, причем неблизко. С собакой можно только на поводке — это уже хорошо, но билетов нет — большая дикость. Проживаю в Екатеринбурге, и у нас в электричках бесконечное количество билетов. Если бы можно было позвонить, я бы и про собаку всё узнала, и билет заранее купила. А так придется искать другие пути или вообще сидеть до послезавтра, — жалуется Елена Бойко.

— В кафе не разрешили беременной на большом сроке посидеть на нормальном стуле, пришлось облокотиться на сиденье низкой лавочки и ожидать стоя поезда. «Если был бы заказан чай или кофе — тогда бы можно было», — процитировала Анастасия Любимова сотрудницу кафе.

— Обратились в кассу «Групповые поездки». Нас встретили не самым дружественным образом, а с какой-то претензией. К вам пришли люди, они не знают особенности и нюансов оформления групповых поездок — объясните по-человечески. Но самое глупое это: нам распечатали бланк заявки и список пассажиров и сказали оформить это электронно! Не на флеш-карту, не на почту! Живем в XXI веке — веке информационных технологий, активного пользования интернетом! В чем сложность данные бланки опубликовать на сайте? — возмущается Екатерина К.

— Ужас, работают два кассира на такой большой вокзал, время ожидания превышает 20 минут, с одним человеком работают по 10 минут! Из-за неорганизованной работы пришлось покупать дополнительное место в поезде дороже, — недовольна Екатерина Ракитина.

Некоторым пассажирам не понравилось обслуживание в кассах

— Работают неграмотные кассиры. Оформили билеты неправильно, из-за чего долгожданная поездка была сорвана. И услугу не оказали, и деньги не вернули! Очень жаль. Вокзал теперь долго стороной обходить будем, — оставил негативный отзыв пользователь под ником Гость.

— Берегитесь цыган! Очень много тут их, — предупредил Владислав Прохоров.

Железнодорожный вокзал Челябинска, по мнению пользователей 2ГИС, лучше, чем в соседних крупных городах. Его рейтинг — 4,3 балла. Вокзал в Уфе пассажиры оценили в 3,4 балла, вокзал Кургана — в 3,1, вокзал Екатеринбурга — в 4,1, вокзал Магнитогорска — 3,5 по пятибалльной шкале.

А вам нравится челябинский вокзал?

Да
Нет
Не могу ответить односложно, лучше напишу всё в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем