Дороги и транспорт подробности В Росгранстрое объяснили проблемы водителей на границе с Казахстаном в Челябинской области

В Росгранстрое объяснили проблемы водителей на границе с Казахстаном в Челябинской области

И заверили, что благодаря электронной очереди прежние пробки уменьшились в 10 раз

Пробка из грузовиков растягивается на несколько километров

На российско-казахстанской границе в Челябинской области пока идет обкатка системы электронной очереди, но она уже дала свои плоды — пробка уменьшилась в 10 раз. Об этом сообщили в Росгранстрое, отреагировав на проблемы водителей грузовиков перед пунктом пропуска Бугристое.

— Сейчас идет активный режим обкатки системы, — прокомментировал заместитель руководителя федерального учреждения «Росгранстрой» Иван Беломестнов. — Не всем новая система нравится, особенно высказывают недовольство те, кто был заинтересован в живой очереди. Тем не менее ситуация нормализуется на глазах — если раньше на подъезде к пункту пропуска ожидало очереди порядка 300 машин (это очередь около 7 км), то сейчас этот показатель снижен в 10 раз (не более 30–40 авто). Позитивные изменения уже видны. Однако нужно понимать, что в высокий сезон (а для границы с Казахстаном это август-октябрь) пункт пропуска перегружен. Ежедневный фактический пропуск в Бугристом составляет более 600 грузовиков (300 на выезд из РФ и столько же на въезд). Добавьте к этому легковой транспорт и автобусы. Пункт пропуска работает на пределе возможностей.

В ведомстве попросили водителей с пониманием отнестись к нововведению и заверили, что теперь им не придется ждать своей очереди перед пунктом пропуска — достаточно будет приехать к назначенному времени. По идее, перевозчик может перенести бронирование времени, если его планы изменились.

Пункт пропуска Бугристое хотят расширить, так как его нынешние мощности не справляются с высоким трафиком.

— Для увеличения пропускной способности МАПП Бугристое Минтранс России и Росгранстрой реализуют проект реконструкции, — уточнили в Росгранстрое. — В настоящее время ведется проектирование, строительство начнется в 2024 году. Пропускная способность пункта увеличится до четырех тысяч транспортных средств, из которых 1500 — грузовой транспорт.

Напомним, что предприимчивые водители уже забронировали несколько дат — теперь ближайшее свободное окно, по словам автомобилистов, 14 сентября. Некоторые начали продавать и покупать бронь в электронной очереди. Этим заинтересовалась в МВД и транспортной прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем