MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Жители поселка Южный Посад в Магнитогорске страдают от автодороги с тысячным трафиком

Жители поселка Южный Посад в Магнитогорске страдают от автодороги с тысячным трафиком

Как это комментируют в администрации

Дорога, по словам жителей, — постоянный источник шума и пыли

Жители улицы Петербургской в магнитогорском поселке Южный Посад жалуются на шум и пыль от тысячи машин. Дело в том, что Петербургская связывает три рядом стоящих поселка. Посадцы считают, что ситуацию могут спасти лежачие полицейские и создание отдельного въезда для соседних поселков. В мэрии провели проверку жалоб и созвали рабочую группу по обсуждению проблемы. К каким выводам пришли власти в нашем материале.

Дмитрий Белоус живет в Южном Посаде с 2012 года, участок приобрел еще раньше — в 2008-м. Он говорит, что при покупке участка администрация поселка обещала покупателям закрытую огороженную территорию. Но в 2010 году по соседству с Посадом начали возводить поселки Раздолье 1 и Раздолье 2. Улица Петербургская оказалась основным проездом к ним. В Раздолье, по словам Дмитрия, проживают около 1300 человек. Большая часть семей на машинах, весь поток автомобилей идет через Петербургскую.

— С 6 утра и до позднего вечера тысячи автомобилей на большой скорости проезжает по улице, создавая постоянный шум и поднимая пыль до неба! В домах невозможно жить, — рассказал Дмитрий.

Пыль в доме летит с дороги, считает Дмитрий

Как рассказал Дмитрий, с 2008–2019 года на Петербургской были лежачие полицейские, затем ограничители движения снесли, и ситуация для жителей улицы стала критической.

— Жители поселков Раздолье 1 и 2 совершенно не соблюдают скоростной режим для жилой зоны — скорость 80 км/ч. И рискованные обгоны обычное дело! — продолжает Дмитрий.

Активист поселка считает, что необходимо вернуть лежачие полицейские и сделать отдельный въезд в для жителей Раздолья.

В администрации города нашему корреспонденту подтвердили, что на сегодняшний день улица Петербургская — основной и единственный проезд в поселки Раздолье 1 и 2.

В ответ на жалобы жителей Южного Посада власти провели мониторинг движения машин — в том числе и в часы пик.

— Определено, что основным потоком транспортных средств является легковой транспорт непосредственно самих жителей поселка и только 2%, от общего количества, составляет грузовой транспорт, — сообщили в мэрии.

Демонтаж лежачих полицейских на Петербургской в администрации прокомментировали следующим образом:

— Для снижения скоростного режима движения транспортных средств, жителями улицы Петербургской были самовольно установлены искусственные неровности, не отвечающие требованиям ГОСТ. В сентябре 2021 года на основании предписания ОГИБДД УМВД по Магнитогорску указанные искусственные неровности были демонтированы.

В ответ на этот комментарий Дмитрий Белоус заявил, что неровности устанавливали не жители, а застройщик Южного Посада. По словам мужчины, после сноса лежачих полицейских владельцы домов в Южном Посаде предлагали установить новые за свой счет.

— Но администрация категорически против. Хотя люди и дети идут по дороге, а мимо проносятся машины! — возмущается Дмитрий.

Однако на данный момент на Петербургской не планируют вводить ограничение скорости. Улица является дорогой общего пользования, и по правилам дорожного движения максимально возможное ограничение здесь — 60 км/ч, пояснили в мэрии.

Дополнительно этот вопрос чиновники обсудили с ГИБДД, но итог — не в пользу жителей Южного Посада.

— В результате рассмотрения вопроса, учитывая то, что ул. Петербургская не граничит с детскими и юношескими учреждениями, не является местом массового скопления пешеходов и местом концентрации дорожно-транспортных происшествий было принято решение о том, что обустройство искусственных неровностей и установка дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» по ул. Петербургской нецелесообразны, — резюмировали в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем